Все новости
В столицу Прикамья на пятый фестиваль EFEST приедут музыканты из Турции, Египта и Республики Беларусь
29.08.2023

Международный фестиваль электронной музыки и визуального искусства EFEST пройдет 2 сентября в Спортивном комплексе им. Сухарева (ш. Космонавтов, 158А) и будет посвящен 300-летию города. Об этом сообщили в Минкульте Пермского края.

Как отмечают организаторы события, в этом году фестивалю исполняется 5 лет. EFEST будет посвящен самым современным технологиям в аудиовизуальном искусстве. Шоу для главной сцены поможет создать искусственный интеллект. «СК им. Сухарева – новая площадка для фестиваля. Здесь есть самый большой по площади крытый манеж в Перми, а это значит, что все специальные события и “фишки” фестиваля состоятся при любой погоде», – добавляют в оргкомитете.

Кроме того, одной из особенностей этого EFESTа стал открытый набор участников, который команда объявила в марте этого года. В финальный список по итогам серии прослушиваний были отобраны шесть участников – это сольные исполнители и музыкальные команды, которые играют электронную танцевальную музыку в стилях progressive house, trance, progressive, tech house и других. Они выйдут на сцену в день фестиваля, это исполнители из Перми – Andrew Heaven, Impressive Range, White Fox, Ranta & Miroshin, из Екатеринбурга – Elecground Live, из Губахи – Melarmony.

Впервые после пандемии, фестиваль вновь становится международным. В лайнапе EFEST-2023 – электронный дуэт из Беларуси PARA NOIR, турецкий музыкант TURKER, исполнитель из Каира – Monostone, а также NAME: LIVE Showcase (Пермь), Samir Kuliev & Misha White (Москва & Пермь). Хэдлайнером шоу станет известный диджей и продюсер, легенда отечественной электронной сцены FONAREV (Москва).

По словам организаторов, EFEST 2023 обещает стать самым масштабным по площади и длительности событием. Фестивальное пространство охватит не только спорткомплекс, но и площадь перед ним – здесь будет препати фестиваля с фудкортом и диджейским пультом.

Основная сцена расположится на манеже СК Сухарева, вход на эту площадку – по билетам фестиваля. Также будет вторая сцена – на улице, где пройдет preparty фестиваля.

Билеты – уже в продаже в городских зрелищных кассах. Событие доступно по Пушкинской карте.

Фестиваль проводится Центром по реализации проектов в сфере культуры при поддержке министерства культуры Пермского края в рамках программы 300-летия Перми. Официальный партнер события — концептуальный бар-клуб NAME:. Информационные партнеры – радио «Европа Плюс Пермь» и сообщество ВК «Мой город – Пермь!».