Все новости
В юбилейный год из Перми отправили рекордное количество почтовых открыток
31.08.2023

Свыше 12 000 почтовых открыток из столицы Пермского края отправили жители и гости города в 2023 г. Почтовые открытки отправляли с помощью почтовых ящиков в отделениях, на улицах города и тех, которые Почта устанавливала на мероприятиях, приуроченных к 300-летию Перми.

Около 5 000 открыток отправили гости, посетившие Пермь, с помощью уличных почтовых ящиков вдоль главных туристических магистралей столицы Прикамья. Ящики регулярно наполнялись открытками самых разных форматов и изображений – от специально привезённых туристами из других городов и стран до самодельных карточек с уникальными художественными рисунками.

Ещё свыше 3 000 открыток горожане адресовали через почтовые отделения. Приветствия и пожелания подписывали на почтовых карточках с различными видами города-юбиляра, изображениями его памятников, архитектуры, скверов и парков. Отправляли пермяки своим близким и друзьям и видовые открытки с изображениями природных достопримечательностей Пермского края. Эту лимитированную коллекционную серию открыток о российских регионах Почта выпустила специально для любителей путешествовать.

Особой популярностью пользовались пункты посткроссинга, организованные Почтой на праздничных городских мероприятиях. В таких пунктах жители и гости имели возможность не только бесплатно отправить почтовые карточки с оригинальным сюжетом, но и самостоятельно поставить на открытке оттиск специального юбилейного почтового штемпеля.

Так, к примеру, 1 000 памятных открыток отправили по России гости с площадки Первого Форума гостеприимства России, который прошёл в Перми с 17 по 19 мая. Участники форума смогли первыми оформить открытки с вышедшей в обращение накануне форума почтовой маркой «300 лет г. Пермь» с изображением здания Пермского краеведческого музея (Дома Мешкова) и скульптуры «Легенда о Пермском медведе».

2 000 открыток направили участники праздника День города Перми. В этот день, 12 июня, Почта совместно с Администрацией города провели церемонию торжественного гашения почтовой марки, выпущенной к юбилею Перми. После церемонии все желающие смогли поделиться своими эмоциями с помощью почтовой карточки и поставить памятный оттиск штемпеля с изображением символа города – медведем.

Ещё 1 500 открыток отправили участники Краевого бала выпускников. Открытки заполняли и опускали в почтовый ящик 27 июня из самого центра города – фонтана на эспланаде, где проходили основные активности. Для многих участников мероприятия это был первый опыт общения с помощью почтовой карточки.

Наиболее популярными городами для отправки открыток из Перми в 2023 г. стали: Москва, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Краснодар, Калининград, Сочи, Миасс, Уфа, Киров, Калининград, Челябинск, Сарапул, Ухта, Рязань, Тюмень, Липецк, Астрахань, Самара и др. Большая часть открыток с пунктов посткроссинга были отправлены адресатам из Перми и Пермского края.