Все новости
Актёры театров Пермского края создали на фестивале «Камский» три новых спектакля
07.12.2023

В Березниках завершился фестиваль «Камский», который вошёл в событийную программу 300-летия Перми. Зрители увидели восемь постановок, а актёры театров Пермского края прошли творческую лабораторию «Театр русских поэтов». В финальный день её участники под руководством российских режиссёров показали созданные за четыре дня эскизы спектаклей.

Постановщик из Санкт-Петербурга Мария Романова обратилась к пьесе Марины Цветаевой «Ариадна». В этом произведении русская поэтесса показывает своё видение мифа о Минотавре. 

«Самые прекрасные впечатления от артистов, о Пермском крае, в котором я побывала впервые. То, как соткалась вся история, то, какие участники подобрались, то, что площадкой для показа, стал музей. По ощущению, все прошло как нужно», — рассказала Мария Романова.

Заслуженный артист России, режиссёр Александр Огарев вместе с актёрами поставил «Страну негодяев» Сергея Есенина. По мнению критиков, эскиз получился острым и дерзким.

Наконец, команда под руководством выпускника ГИТИСа Александра Локтионова продемонстрировала  свое видение трагедии  драмы Валерия Брюсова «Протесилай умерший». Это первое обращение к сложному поэтическому тексту на театральной сцене.

По словам театрального критика Александра Вислова, эта была одна из лучших творческих лабораторий, которую ему приходилось возглавлять. 

«Такое редко бывает, что все три эскиза совершенно замечательно получились. Они сложились и дали определенную оптику. Драматургия выстроилась в историю,  где мы путешествовали из античности в современность и вновь возвращались к истокам. Артистам из театров Пермского края удалось освоить очень сложный материал за такое короткое время. Дальше они сами решают, дорабатывать и превращать ли их в полноценные постановки»,— добавил он.

Театральный фестиваль «Камский» проходил с 30 ноября по 4 декабря в Березниках. Зрители увидели «То самое» (12+) Лысьвенского театра драмы им. Анатолия Савина и «Золушку» (4+) Театра юного зрителя Кунгура.

Камерный театр «Доминанта» из Губахи показал спектакль «Двое из микроволновки» (12+) по мотивам повести Виктора Пелевина. Коми-Пермяцкий драмтеатр привёз спектакль «Пиноккио» (12+), а Чайковский театр драмы и комедии — «Философские сказки» (12+).

Березниковский драмтеатр показал «Трагедию короля Ричарда III» (18+), которая вошла в лонглист «Золотой маски»; а театр «Бенефис» — «Русалочку» (6+).
Гостем фестиваля стала театральная компания «немхат». Пермяки исполнили акустический камерный спектакль «К реке» (12+).

В следующем году фестиваль «Камский» принимает Чайковский театр драмы и комедии.

Организатор фестиваля — АНО «Агентство новых технологий»
Генеральный партнер — Березниковский драмтеатр
Партнер — Пермское отделение СТД России