Все новости
Опубликована полная программа пермского фестиваля «Просвет»
09.12.2023

Фестиваль медиаискусства «Просвет» пройдет в Перми 9 и 10 декабря. Впервые локации события будут объединены в кластер – инсталляции и диджитал-галерея развернутся в Речном вокзале (исторический парк «Россия – моя история) и социокультурном пространстве «Завод Шпагина». Погодные условия не внесут корректировок в программу – на улице установят только одну работу, остальные инсталляции можно увидеть в отапливаемых помещениях. Событие стало частью программы мероприятий 300-летия краевой столицы.

В здании Речного вокзала 9 и 10 декабря разместится диджитал-галерея с работами более чем 30 художников. Благодаря большой площади художники могут презентовать целые серии своих произведений, а не один экран, как обычно это бывает на других подобных событиях – это позволит составить комплексное представление о творчестве участников. Работы художников будут проецироваться на специальные экраны. Открыто с 12.00 до 23.00. 

На Речном вокзале будет работать образовательная площадка фестиваля. Лекторий – серия образовательных событий о свете, пространстве, процессе создания и результатах медиаискусства. Спикерами станут продюсеры арт-проектов, ученые, дизайнеры, режиссеры и медиахудожники. Побывав на лектории, зрители фестиваля смогут по-новому увидеть инсталляции «Просвета». Время работы – 9 декабря с 12.00 до 17.00. 

На парковке у «Завода Шпагина» команда Panterra установит аудиовизуальную инсталляцию Terminal, которая воссоздает техногенный лес из множества проводов, свисающих лианами с подъемного автокрана. Открыта для просмотра 9 и 10 декабря с 15.00 до 23.00.

В корпусе №4 («Точка кипения») на «Заводе Шпагина» творческий коллектив Tundra разместит инсталляцию The Day We Left Field, вдохновленную природной средой и ее местом в современном городском ландшафте. В этой работе природа в своем первичном виде, изображенная в форме перевернутого поля, является «ведущим персонажем» и приглашает зрителей взглянуть на окружающую среду под другим углом. 9 и 10 декабря, с 12.00 до 23.00. 

Еще две локации на «Заводе Шпагина» будут работать только 9 декабря – это связано с продолжающимся строительством нового здания Пермской государственной художественной галереи на территории социокультурного пространства. Вход на них будет обеспечен через ворота со стороны ул. Советской, 1Б.

В цехе «Литера Д» студия dreamlaser представит аудиовизуальную инсталляцию CHAOS, посвящённую внутренней творческой эволюции и революции человека. Перемещаясь между четырьмя независимыми зонами, человек проходит различные этапы революции личности и переживает различные эмоциональные состояния на пути к осознанию и принятию изменений внутри себя. Время работы – 9 декабря, с 12.00 до 23.00.

Впервые на «Просвете» состоится мультимедийное музыкальное шоу, которое продлится шесть часов. Четыре команды – AZAMAT, GEJU, Fake Mood и Long Arm – представят программу, состоящую из соединения инструментальной музыки струнного квартета и электроники, психоделических эффектов, элементов афро и мелодичного техно, джазового фьюжна и хип-хопа. Визуальное оформление создаст студия SETUP, известная своими работами на крупнейших мировых фестивалях и работой с группой Red Hot Chili Peppers. Они представят инсталляцию CHORDA со своеобразным хореографическим языком из световых лучей, которые визуально танцуют в пространстве вместе со зрителем, создавая завораживающие паттерны в момент движения. На музыкальное шоу необходима регистрация. Время работы – 9 декабря, с 18:00 до 00:00.

Вход на инсталляции, в диджитал-галерею и лекторий свободный.

В 2023 году «Просвет» возвращается в Пермь спустя два года. Фестиваль медиаискусства «Просвет» проводится АНО «Агентство новых технологий», авторы – руководитель агентства GS Team Андрей Михайловский, а также куратор и креативный директор Влад Александров.