Все новости
На фестивале «Просвет» пройдёт 6-часовое мультимедийное шоу на «Заводе Шпагина»
04.12.2023

Регистрация на музыкальное шоу

Фестиваль медиаискусства «Просвет» начнётся 9 декабря 6-часовым мультимедийным и музыкальным шоу на «Заводе Шпагина». Четыре команды представят программу, состоящую из соединения инструментальной музыки струнного квартета и электроники, психоделических эффектов, элементов афро и мелодичного техно, джазового фьюжна и хип-хопа. Визуальное оформление создаст команда, известная своими работами на крупнейших мировых фестивалях и работой с группой Red Hot Chili Peppers. Вход бесплатный по регистрации.

9 декабря с 18:00 до 00:00 в Литере А на «Заводе Шпагина» (вход со стороны ул. Советская, 1б) выступят:

AZAMAT

Современный композитор, продюсер и исполнитель из России AZAMAT. Его звучание можно охарактеризовать как «концептуальная электроника», включающая в себя подробный анализ существующих музыкальных форм, от академических до современных. Его выступления проходят как на академических площадках (Новая сцена Александринского театра и Третьяковская галерея), так и на современных площадках и всемирно известных фестивалях (Gazgolder, Mutabor, Burning Man). В программе OPUS 1.2 композитор соединяет аналоговое звучание со струнным ансамблем, солистами хорового и оперного пения, тем самым расширяя границы электронной музыки и погружая слушателя в психоделический и увлекательный музыкальный поток.

GEJU

GEJU – дуэт, основанный Георгием Топуридзе и Денисом Курченко в 2016 году. Их изысканное сочетание инструментальных сэмплов, психоделических эффектов и вокала, скользящего по поистине характерному энергичному биту, гипнотизирует толпу и заставляет ее погрузиться в танец. GEJU заполняют танцполы по всему миру и очаровывают публику на таких известных фестивалях, как ADE, Fusion Festival, Burning Man и многих других.

Fake Mood

Музыка дуэта Fake Mood варьируется от очаровательной электроники, окутанной этническими элементами и сюрреалистическими звуковыми текстурами, до более ориентированных на танцпол грувов. Ключевыми моментами их творчества является эстетика и качество. Они являются участниками Burning Man 2019.

Long Arm

Long Arm – мультиинструменталист и электронный продюсер, в выступлениях которого переплетаются джазовый фьюжн, живописные мелодии и инструментальный хип-хоп. В последнее время Long Arm больше времени уделяет экспериментам с записью фортепиано, других акустических инструментов и старых синтезаторов. На счету музыканта 7 сольных релизов на виниле, концертные туры по России, Европе и Китаю, ротация на BBC Radio 6 Music и выступление на фестивале Boiler Room.

Музыкальную часть мультимедийного шоу продюсирует социально-культурный проект RADI MIRA I LUBVI – международное объединение художников, музыкантов, лидеров мнений и ценителей искусства во всех его проявлениях. Музыка, театральные перформансы, арт-инсталляции, благотворительные проекты, линия одежды - Их инструменты высказывания, открывающие красоту важного. RADI MIRA I LUBVI напоминают человеку о важном, используя понятные, но в то же время нетривиальные и современные инструменты.

Визуальную составляющую музыкального шоу обеспечит международная студия SETUP, работающая в сфере мультимедийного искусства, светового и сценического дизайна. Студия создавала визуальные миры на гастрольном туре группы Red Hot Chili Peppers, фестивалях Outline, Signal и других.

Вход на музыкальное шоу – бесплатный, необходима регистрация на Timepad или сайте фестиваля «Просвет».

Фестиваль «Просвет» пройдёт 9 и 10 декабря на шести  площадках, объединенных в единый кластер: Речной вокзал, Пермь-I и «Завод Шпагина», где инсталляции расположатся в цехах («Точка кипения», Литеры Д и А), а также на улице. Площадки в корпусах Литера Д и Литера А будут работать только 9 декабря.

В 2023 году «Просвет» возвращается в Пермь спустя двухлетний перерыв. Фестиваль медиаискусства «Просвет» проводится АНО «Агентство новых технологий», авторы – руководитель агентства GS Team Андрей Михайловский, а также куратор и креативный директор Влад Александров.

Регистрация на музыкальное шоу