Все новости
Кто продолжит проект «История пермского кино в лицах»?
20.12.2021

В Перми давно сложилась мощная кинематографическая школа. Известный пермский оператор и режиссёр Сергей Лепихин начал работу над циклом документальных лент о кинематографистах, которые внесли заметный вклад в развитие кино в Прикамье. Это операторы Станислав Сыпневский, Алексей Кузнецов, Анатолий Медведев и режиссёр Константин Березовский. Цикл получил название «История пермского кино в лицах».  

Сергей Лепехин и Ольга Бадина

 

Цикл фильмов является частью большого проекта «Пермь как фильм», который Пермская синематека и киностудия «Новый курс» реализуют при поддержке краевого Министерства культуры в преддверии 300-летия краевой столицы. Однако сегодня «История пермского кино в лицах» осталась без своего автора и вдохновителя. К сожалению, едва начав работу над фильмом, Сергей Лепихин скончался в минувшем ноябре. 

Определённую часть работы взяли на себя его коллеги и друзья по «Пермской синемаматеке» и киностудии «Новый курс». Однако до финала работу Сергея Лепихина должен всё же довести конкретный режиссёр. Этот человек должен быть «в теме» и понимать первоначальный замысел. По мнению руководителя «Пермской синематеки» Павла Печёнкина, наиболее очевидная кандидатура – Ольга Бадина, режиссёр монтажа и «правая рука» Сергея Лепихина. 

Ольга Бадина

«Они много лет работали рука об руку, поэтому Ольга знает материал как никто другой. Если у неё будут возникать трудности, мы готовы ей помогать», - говорит Павел Печёнкин. 

Премьера киноцикла «История пермского кино в лицах» назначена на 2023 год. Будем надеяться, что она обязательно состоится!