Все новости
Дмитрий Чернышенко провел заключительный оргкомитет «Пермь-300» в предъюбилейном году
23.12.2022

Сегодня, 23 декабря, в Прикамье под председательством вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко состоялось заседание федерального оргкомитета «Пермь-300». Его участники обсудили ключевые направления подготовки к юбилею краевой столицы – инфраструктурную и событийную программы, а также символику празднования.

Дмитрий Чернышенко отметил, что на данный момент в Перми ведутся масштабные работы по знаковым инфраструктурным объектам, приуроченным к юбилею города. Важно, что вся работа сроится на основе обратной связи от граждан, от разных социальных групп.

«Объекты в хорошей стадии реализации. К 300-летию Перми жители и гости должны увидеть результаты реализации инфраструктурных проектов федеральных, краевых органов власти, представителей бизнеса», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подробно рассказал о ходе реализации инфраструктурных проектов, приуроченных к юбилею. Он отметил, что сегодня, как и на протяжении многих лет, Прикамье выполняет важные для государства задачи. «Для нас важно, чтобы Пермь при этом продолжала развиваться, чтобы здесь создавались новые производства и рабочие места. Также мы хотим сделать так, чтобы в Пермском крае было комфортно для самих прикамцев, и чтобы он привлекал людей из других регионов, чтобы молодежь хотела приезжать к нам жить и работать. Залогом успеха являются хорошие инфраструктура и условия для жизни. Подготовка к 300-летию Перми – возможность привлечь все доступные ресурсы для повышения качества жизни в крае, и мы ее используем. Это может звучать амбициозно, но считаем, что все инвестиции, в том числе федеральные, окупятся», – акцентировал Дмитрий Махонин.

По словам главы Прикамья, сегодня в инфраструктурную программу входит 211 проект, из которых 95 уже завершены. Проекты программы затрагивают все ключевые сферы жизни населения – культуру, образование, транспорт, здравоохранение, спорт, благоустройство и т.д. Это долгожданные и действительно нужные прикамцам объекты. В следующем году часть из них уже будет готова, по другим работы продолжатся, а по некотрым только начнутся. Но все они станут достойным наследием юбилея, решая главную задачу– создать современные, комфортные и безопасные объекты», – подчеркнул он.

В сфере культуры одним из приоритетных является возведение нового здания для Пермской государственной художественной галереи – проект,который реализуется при федеральной поддержке. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на конец 2023 года. Ввод нового здания позволит перевезти уникальную коллекцию шедевров одной из лучших галерей страны из Спасо-Преображенского кафедрального собора и представить ее в просторных и современных пространствах общей площадью порядка 20 тыс. кв. м.

Другой значимый объект в сфере культуры – строительство Краевой музыкальной школы. Объект, возводящийся по уникальному проекту, рассчитан на 350 мест. Помимо учебных пространств, он включает в себя интернат на 100 человек и концертный зал. Здесь будут учиться талантливые дети со всего Прикамья и других регионов страны. Завершение строительства запланировано также на 2023 год.

Губернатор отметил, что в числе приоритетных проектов блока «Образование» – реконструкция Пермского авиационного техникума им. Швецова со строительством нового учебного корпуса на тысячу человек и общежития. Впервые с момента возведения модернизируется здание политехнического колледжа им. Славянова, который планируется открыть уже в следующем учебном году. Также ведется строительство школ, в том числе в формате государственно-частного партнерства и т.д. Кроме того, регион на днях получил поддержку федеральных властей по реализации проекта строительства межвузовского студенческого кампуса международного уровня.

В сфере здравоохранения одним из ключевых проектов является строительство краевой инфекционной больницы, начатое в начале года. Оно идет в соответствии с графиком, работы выполнены на 40% и завершатся в 2023 году. Лечебный комплекс рассчитан на стационар на 232 места и амбулаторно-диагностическое отделение на 80 посещений в смену. Среди других объектов отрасли – завершение строек долгожданных детских поликлиник. Также заключено концессионное соглашение на строительство краевого онкологического диспансера и т.д.

По словам Дмитрия Махонина, проекты транспортной сферы также нацелены на повышение комфорта жизни прикамцев. Продолжается возведение новой «магистральной» ул. Строителей с тоннелями через Транссибирскую магистраль на пересечении с ул. Вишерской и Углеуральской: дорога длиной 7,2 км позволит разгрузить центральные улицы Перми и Коммунальный мост. Ведется строительство трассы ТР-53, которая улучшит качество транспортного обслуживания восточных районов Перми и т.д.

Особое внимание уделяется обновлению подвижного состава городского транспорта. Только в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» для муниципальных городских маршрутов Перми приобретено 64 новых, экологичных автобуса на газовом топливе, а для межмуниципальных маршрутов закуплено более 200 транспортных средств. Кроме того, в рамках концессионного соглашения проводится модернизация трамвайной сети, которая предусматривает в том числе покупку 44 вагонов, капремонт 35 км путей, реконструкцию депо «Балатово».

Губернатор акцентировал, что в рамках подготовки к юбилею ведутся масштабные работы по реконструкции, ремонту и обновлению 76 объектов культурного наследия: «Уделяем этому направлению особое внимание – мы должны сохранить и сберечь исторические объекты, которые являются неотъемлемой частью нашего города». 30 исторических зданий, находящихся как в муниципальной и региональной, так и в федеральной и частной собственности, уже приведены в нормативное состояние, еще 22 будут закончены к юбилею Перми в 2023 году.

Помимо этого, идет обновление облика города, создаются территории для комфортного отдыха и досуга населения. Работы идут по 52 объектам. Завершается преображение Комсомольского проспекта и ул. Ленина, фасады в центре города оснащены архитектурной подсветкой, продолжается благоустройство городских набережных с созданием инфраструктуры для отдыха у воды, озеленением и т.д. В этом году полностью открылась для жителей и гостей города благоустроенная эспланада. Реализуется приоритетный проект «Зелёное кольцо» по сохранению и обустройству долин малых рек, в том числе утверждены границы экопарков р. Данилиха, Егошиха и Новогайвинского бора. Столица Прикамья является одним из лидеров в России по количеству особо охраняемых природных территорий, и стремится сохранить этот статус.

Дмитрий Махонин также поблагодарил Правительство Российской Федерации, глав федеральных министерств и ведомств за всестороннюю помощь и поддержку в реализации проектов программы Пермь-300.