Все новости
Экспертный совет рассмотрел событийную линейку юбилея Перми
20.12.2022

Вчера, 19 декабря, экспертный совет по рассмотрению и оценке творческих проектов, приуроченных к празднованию 300-летия основания Перми, рассмотрел и одобрил событийную линейку юбилея.  

О подготовке города к юбилею, обновлении инфраструктуры и проектировании программы мероприятий  экспертному совету рассказали заместитель председателя правительства Пермского края Дмитрий Самойлов, заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников, заместитель руководителя оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина, программный директор юбилея Мария Кубланова, член оргкомитета «Пермь-300» Гавриил Гордеев, министр культуры Алла Платонова, министр образования Раиса Кассина, министр физической культуры и спорта Татьяна Чеснокова, начальник департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми Василий Головин.

В число первых флагманских вошли локальные и федеральные мероприятия, которые станут драйверами развития города и региона и помогут представить возможности Прикамья стране и миру. В список вошли традиционные мероприятия, приуроченные к 300-летию: новогодние события 2022-2023 года, День города 12 июня, церемония вручения Строгановской премии Пермского землячества, Международный Дягилевский фестиваль и специальный проект «Дягилев плюс», Пермский марафон, международные кинофестивали «Флаэртиана» и «Лампа».

Пермь в юбилейный год станет местом для проведения важных федеральных форумов и конкурсов. Состоятся финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», «Российская студенческая весна», первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации, международный форум «Россия – спортивная держава».

Проектный офис приступил к продюсированию новых для города событий: большого летнего фестиваля под открытым небом, посвященного теме благодарности Перми, и фестиваль науки, технологий и искусства, который будет приурочен к инженерно-промышленному форуму и представит Пермь как город с уникальным пересечением признанной на мировом уровне культуры и передовых технологий.

Всего в программе на сегодняшний день почти 200 событий. После того, когда каждое событие обретёт даты, программу и другие подробности, оно будет публиковаться на сайте 300-летия Перми. Перечень флагманов и других мероприятий будет дополняться в течение всего 2023 года, оргкомитет юбилея и экспертный совет постоянно работает над проектами образовательной, культурной и патриотической направленности. Сейчас в разделе «Афиша» уже собраны новогодние события в Перми. 

Мы продолжаем работать с экспертным советом и вместе со специалистами в своей сфере будем создавать кураторские группы по направлениям внутри программы 300-летия. Программа – это гибкая структура, которая будет дополняться в соответствии с актуальной повесткой. Некоторые проекты ждут подтверждения финансирования от грантовых институций, часть инициатив ещё только будут заявляться в начале года. Точкой входа в программу остаётся проектный офис юбилея»,
– отметила замруководителя оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина
Экспертный совет сформирован по поручению заместителя председателя Правительства РФ – председателя Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Перми Дмитрия Чернышенко. В составе совета – ведущие региональные специалисты в сфере культуры и образования, исследователи пермской идентичности, культуртрегеры, продюсеры. Совет под руководством Ректора ПГНИУ Дмитрия Красильникова на системной основе работает над формированием программы 300-летия, принимает непосредственное участие в выработке стратегических и тактических решений. Состав членов экспертного совета опубликован на сайте 300-летия.