«Коллективные воспоминания» о Молотове помогут сохранить образ ушедшего города в фильме
07.12.2022

В завершающую стадию вступает работа над документальным фильмом «Воспоминание о городе М», который снимает на студии «Новый курс» режиссёр Борис Караджев. По его словам, сбор кинохроникального материала, снятого в городе Молотов, практически закончен. Съёмочная группа продолжает собирать воспоминания людей, родившихся и живших в городе Молотове, а также работает с фотоматериалами архивов из личных собраний самих пермяков.

Пермь переименовали в Молотов согласно указу президиума Верховного Совета СССР от 8 марта 1940 года, а вернули городу прежнее имя 2 октября 1957 года. В «молотовский» период жизни Перми произошло множество событий: Великая Отечественная война, эвакуация, послевоенное строительство, смерть Сталина и начало «потепления» политического климата. Фильм «Воспоминание о городе М» — это отражение движения истории в жизни города и его жителей, показанное через воспоминания, кадры кинохроники и фотографии.

«Городу Молотов, как и ранее Перми, в силу разных причин не очень повезло с кинохроникой. В 1930-е годы, когда Пермь была окружным городом Свердловской области, сюда нечасто приезжали кинематографисты. Во время войны тоже очень мало снимали в Перми – город был закрытым, здесь находилось много оборонных предприятий -  есть только несколько фрагментов киножурналов. Да и после войны хроникёры не очень жаловали Молотов. Ситуация немного изменилась в 1950-е годы, когда появился киножурнал «Советский Урал» и для него было снято некоторое количество сюжетов. Перед нами стояла задача: собрать всю возможную хронику, где так или иначе запечатлён город Молотов. Эта огромная и кропотливая работа на сегодняшний день практически завершена», – рассказывает автор сценария и режиссёр фильма Борис Караджев.

Большую помощь в этой работе пермской творческой группе оказал Красногорский архив кинофотодокументов и, в частости, один из лучших экспертов по киноархивам Александр Дерябин – к слову, наш земляк. Также идёт работа по поиску местных архивных кино-ресурсов: где-то могли сохраниться любительские съёмки, что-то снималось по заказу различных ведомств.

Важная составляющая изобразительного материала для будущего фильма – это фотографии. С этими документами дела обстоят несколько проще, потому что много фотоматериалов сохранилось в пермских архивах и музеях, есть их описание и систематизация. К тому же часть этих изысканий была уже проделана во время работы над предыдущими фильмами Бориса Караджева - «Эвакуационный роман» и «Спросите нас». Много интересного обнаружилось в архивах пермских фотографов – например, Юрия Силина. Создатели фильма «Воспоминание о городе М» рассчитывают также найти ценные фотоматериалы и в личных архивах жителей Перми.

Наконец, главное – это живые свидетельства уроженцев и жителей Молотова.

«Здесь есть определённая сложность, ведь самые молодые из наших героев, люди моего поколения, находятся в возрасте «75+». Они застали Молотов в раннем детстве и в школьные годы.  Но наша главная надежда – люди постарше, жившие в Молотове в 1940-е годы, заставшие военный период и первые послевоенные годы.  К сожалению, это уже тот возраст, когда человек не очень здоров и не всегда готов к активным коммуникациям. Тем не менее, несмотря на все сложности, удалось собрать некую «критическую массу» живых свидетельств, и это позволит создать в фильме ощущение «коллективных воспоминаний» людей, которые застали город Молотов и сохранили в памяти его образ», 
– говорит Борис Караджев

Среди тех, кто поделился своими воспоминаниями для фильма – много известных пермякам имён.  Это, например, знаменитый архитектор Мендель Футлик, физик и замечательный мемуарист Светлана Усть-Качкинцева, актёр Владимир Дроздов, филолог Рита Спивак, которая приехала в Молотов в эвакуацию в первый год войны. «Младшее поколение» молотовчан представят историк Олег Лейбович, писатель и сценарист Анатолий Королёв, прозаик и поэт Анна Бердичевская и другие.

Напомним, фильм «Воспоминание о городе М» снимается в рамках масштабного кинопроекта «Пермь как фильм». «Пермская синематека» и киностудия «Новый курс» при поддержке Министерства культуры Пермского края снимают к 300-летию Перми более 10 документальных и один игровой фильм. Их премьеры состоятся в юбилейном 2023 году.