Все новости
Опубликована программа пермского книжного фестиваля: в неё вошли 30 событий для детей и взрослых
21.12.2022

Организаторы выставки-ярмарки «Пермский книжный фестиваль» (0+) презентовали трёхдневную программу событий – в неё вошло больше 30 мероприятий для детей и взрослых. Расписание опубликовано на сайте 300-летия.

Пройдут презентации книжных новинок, творческие встречи, выступления учёных, спектакли и читки пьес, а также мастер-классы и игры для детей. Фестиваль откроет линейку новогодних событий юбилея Перми и пройдёт 23-25 декабря в социокультурном пространстве «Завод Шпагина». Писателями-хедлайнерами года станут писатели Ислам Ханипаев и Алексей Варламов.

В пятницу фестиваль откроется презентацией литературных новинок от издательств, а во второй половине дня библиотека им. Горького проведёт обзор книг об истории Перми и произведений – лауреатов последних литературных премий. В субботу в деловой программе запланирована презентация издательского проекта Министерства культуры Пермского края «Пермь на планах города: три века роста», о проекте расскажут его авторы из библиотеки им. Кузьмина и Государственного архива Пермского края. Архив также представит альбом фотографий XIX-XX веков из личных фондов.

В течение всех трёх дней выступят известные учёные и журналисты: преподаватели ПГНИУ Анастасия Фирсова, Илья Роготнев и Зоя Антипина, сценарист и краевед Светлана Федотова, Вячеслав Дегтярников. Во время лекции о судьбе и творчестве поэта-футуриста Василия Каменского его стихи будет читать актёр и музыкант Александр Смирнов.

На книжном фестивале пройдут творческие встречи с пермскими писателями Федором Востриковым, Наталией Гумеровой, Алексеем Мальцевым, Олегом Черняком, Андреем Зелениным и Галиной Шестаковой. Специальные события приготовлены издательством «Сенатор» и Пермским отделением Союза писателей.

Хедлайнерами главного интеллектуального события года станут Ислам Ханипаев и Алексей Варламов. Ислама Ханипаева критики называют «прорывом года». Писатель презентует свою новую книгу «Большая суета» – новогодняя история для взрослых, «книга о надежде и том, что добро должно быть с кулаками». Доктор филологических наук, профессор МГУ, ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов презентует свою новую книгу «Василий Розанов» из серии ЖЗЛ. Розанов считается самым спорным и загадочным персонажем Серебряного века, «вольный пленник собственных впечатлений». По итогам 2022 года это произведение Алексея Варламов победило в премии «Большая книга».

Выставка-ярмарка «Пермский книжный фестиваль» – это, в первую очередь, семейное мероприятие и в течение субботы и воскресенья с 12:00 до 15:00 запланированы события для детей. Состоятся мастер-классы по изготовлению новогодней открытки и другие творческие события, презентация-игра по книгам «Фетровые рифмы», конкурс новогодних стихов, будет работать игротека с добрыми играми.

На книжном фестивале состоится ряд творческих событий. Вечер пятницы и субботы пройдут под аккомпанемент саксофона и струнного трио. В первый день поставят поэтический спектакль на стихи и песни Марины Цветаевой, Николая Гумилева и других авторов. В субботу – тематический литературный слэм прозаиков, где в первом туре авторы будут прочитают свои тексты о Перми. Вечером воскресенья состоятся читки документальных пьес на основе личных историй пермяков о дружбе, работе и любви к родному городу.

Пермский книжный фестиваль пройдёт 23-25 декабря в цехе №4 социокультурного пространства «Завод Шпагина». Свои книги привезут больше 30 издательств России. Полная программа и расписание опубликованы на сайте 300-летия Перми.

В пятницу и субботу фестиваль будет работать с 12:00 до 21:00, в воскресенье – до 18:00. Вход свободный, событие проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края. Без возрастных ограничений.