После новогодних каникул в филармонии «Триумф» состоится премьера оперы, соавтором которой стал искусственный интеллект
15.12.2022

Первая премьера пермского оперного театра назначена на 13 и 14 января: зрителям покажут оперу «Похмелье». Авторы постановки активно работают с цифровыми технологиями, включая искусственный интеллект. Так, соавтором медиасценографии «Похмелья» стала нейросеть.

Основой для спектакля стала пьеса драматурга Полины Коротыч. Драматургия спектакля строится на референсах к поп-культуре.

Постановка представляет собой монодраму, поток сознания главного героя, который в состоянии похмельной муки бесцельно бредет утром по городу. На своем пути он встречает знакомых и незнакомых людей, слушает исповеди случайных собеседников, и болезненно реагирует на поток света, звуков и запахов. Команда постановщиков, следуя философии новой искренности, сознательно работает в «низком» стиле, опираясь на эстетику панельных домов и торговых центров.

Купить билеты можно здесь: vk.cc/cjFgoA

Напомним, в Перми 26-27 декабря пройдут премьерные показы научно-технологического спектакля с применением высоких технологий «Солярис», который приурочен к 300-летию Перми. Принять участие в розыгрыше билетов вы можете здесь: vk.cc/cjFgE5