Все новости
Стартует «Коми-пермяцкий немхатфест» - уникальный проект пермского театра «немхат»
22.12.2022
Вы сможете увидеть спектакли в формате нового театра сайт-специфик про коми-пермяков, их культуру, язык и жизнь, которая вроде бы так близко, но на самом деле так далеко.

«Коми-пермяцкий немхатфест» проходит в Перми уже второй раз – в этом году вы могли познакомиться с творчеством ребят этим летом.

В этом году проект номинирован на национальную театральную премию «Золотая маска-2023», его команда представит спектакли в апреле в Москве, а пермякам покажет их с 24 по 27 декабря 2022 г.

Проект реализуется при поддержке Фонд грантов губернатора Пермского края.
 

Медиа-спектакль «Один день с коми-пермяком»

Даты: 24-27 декабря, 16:00 – Гараж Healthy Bar & Shop (Советская ул., 51а/2)

Коми-пермяцкий немхатфест (12+): программа, изображение №1
 

Попытка проникнуть в повседневность носителей исчезающей культуры и мелодики коми-пермяцкого языка, его наречий в сочетании с пространственным.

Итог экспедиции в коми-пермяцкий округ: село Архангельское, деревня Доег, деревня Онохово, деревня Пронино, деревня Петрунёво, деревня Кукушка, село Большая Коча. В спектакле нет актеров, главное в нем – это время, которое наполнено простыми жестами, звуками, и словами – все это начинается и заканчивается по партитуре времени.

Спектакль длится 3 часа и 1 минуту, но просмотр можно начинать, продолжать и заканчивать в любое удобное для вас время во время работы инсталляции.

Акустический камерный спектакль на коми-пермяцком языке «К реке»

Даты:

24-25 декабря, 15:00

26-27 декабря, 21:00 – Диджитал Порт

Коми-пермяцкий немхатфест (12+): программа, изображение №2
 

Коми-пермяки являются носителями богатых традиции инструментального музицирования. Сложный мир смыслов и звучаний, рожденный тысячелетней историей и обладающий неоспоримой художественной ценностью. Народная музыкальная культура коми-пермяков все еще остается малоизвестной для широкого круга.

«К реке» - это один акустический, камерный плейлист, составленный из коми-пермяцких песен по истории переписки двух молодых людей, которые свои письма расположили в пространстве двух лет, и про любовь друг к другу говорили только на бумаге с помощью коми-пермяцкого языка.

Главный голос спектакля – Даша Калина поет и играет на коми-пермяцких музыкальных инструментах, а зрители располагаются в одном круге – это создает уникальную возможность рассмотреть другую жизнь, которая существовала только на бумаге на коми-пермяцком языке.

Танцевальный перформанс «Коми-пермяцкий алфавит»

24 декабря, 20:00 – Спортивный зал колледжа олимпийского резерва Пермского края

Коми-пермяцкий немхатфест (12+): программа, изображение №3
 

Что будет если в русский алфавит добавить 2 дополнительные буквы и аффрикаты?!

В спектакле 35 перформеров разных возрастов и танцевального опыта. Саунд-дизайнер разложил каждую букву алфавита на музыкальный трек, а танцевальный куратор закрепил эти треки между перформерами. Задача одна – повторять танцевальные движения за друг другом.

«Коми-пермяцкий алфавит» - Одна большая возможность познать ближайшего человека, который точно такой же, но совершенно другой и такой близкий.

Опера сайт-специфик на коми-пермяцком языке «Улетают птицы»

26 декабря 19:00, 20:30 – Ботанический сад ПГНИУ

Коми-пермяцкий немхатфест (12+): программа, изображение №4
 

Концептмейкеры и режиссеры оперы сайт-специфик переносят смыслы не в искусственно созданные декорации, а в ботанический сад, территория, где сохранение и популяризация - основополагающие задачи.

«Улетают птицы» - это история о Раисе Степановне. Она 1940 года рождения, живет в коми-пермяцком округе с рождения. Там училась, вышла замуж, родила детей, работала в школе. Сейчас Раиса Степановна живет одна, муж умер год назад, а на вопрос «боится ли она смерти?» отвечает – «нет, ребята, смерти я не боюсь, вот умирать только не хочется, там ведь солнышко не увидишь».