Все новости
В год празднования 300-летия Перми запланировано не менее 19 флагманских событий
23.12.2022

Сегодня, 23 декабря, в Прикамье под председательством вице-премьера Правительства России Дмитрия Чернышенко прошло заседание федерального оргкомитета «Пермь-300». Его участники обсудили ключевые направления подготовки к юбилею краевой столицы – в частности, событийную программу, а также концепцию празднования юбилея.
  
По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, важно, что событийная программа включает в себя не только традиционные для региона мероприятия, но и события федерального масштаба. Прежде всего, это Всероссийская студенческая весна и форум «Россия – спортивная держава». Ключевые юбилейные мероприятия должны быть интересными и познавательными для людей разного возраста, при этом – содержательными и полными смыслов, рассказывать об истории города и его будущем. Основными темами должны стать наши достижения в образовании, промышленности, науке, спорте – в понятных и наглядных форматах. Кроме того, важно охватить как можно большее количество «юбилейных» площадок, в том числе обновленных.

Подробнее об основных событиях программы доложила заместитель руководителя регионального оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина. По ее словам, жителей и гостей краевой столицы в предстоящий год ожидает 19 флагманских событий, а также более 300 сопровождающих мероприятий: выставки, фестивали, конкурсы в сфере культуры, искусства, спорта, популяризации наследия, патриотического воспитания.

В число первых флагманских вошли локальные и федеральные мероприятия, которые станут драйверами развития города и региона и помогут представить возможности Прикамья стране и миру. Цикл событий, открывающих год 300-летия Перми, стартовал уже в этом году, в преддверии новогодних праздников. Он выстроен вокруг исторических, трудовых, патриотических, культурных традиций города и горожан. В частности, на пермской эспланаде продолжается возведение ледового городка. Горки и ледяные скульптуры будут оформлены таким образом, чтобы напомнить прикамцам об исторических личностях, основателях Перми и губернии – Василии Татищеве и Екатерине II. Кроме того, появится ледовая аллюзия в честь города Молотова. Для жителей и гостей города впервые за долгое время на эспланаде откроется каток.

Событийная линейка новогодних событий 300-летия открывается выставкой-ярмаркой «Пермский книжный фестиваль», которая началась уже сегодня, 23 декабря. Помимо этого, в первые дни года пройдет фестиваль зимних видов спорта.

Пермь в юбилейный год станет местом для проведения важных федеральных форумов и конкурсов. В частности, в столице Прикамья 20-23 марта 2023 года состоится финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – главное событие в индустрии туризма. Оно, по словам Натальи Галкиной, позволит усилить привлекательность региона и представит его туристический потенциал. Помимо этого, с 25 по 31 мая Прикамье примет у себя Российскую студенческую весну – одно из самых ярких ежегодных событий для талантливых учащихся вузов страны.

В апреле в столице Прикамья состоится окружной фестиваль «Театральное Приволжье», инициированный в 2019 году полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым. Его участниками могут стать театры и студии с возрастом артистов от 6 до 17 лет и от 18 до 30 лет.

Традиционным флагманским мероприятием станет Международный Дягилевский фестиваль. Его специальный проект-спутник «Дягилев+» стал также одним из событий, открывающих серию мероприятий по празднованию 300-летия столицы Прикамья. Он проходит в краевой столице с 20 по 30 декабря.

Наибольшая концентрация событий произойдет в три летних месяца, которые пройдут в формате фестиваля под открытым небом с рабочим названием «Белые ночи на Каме». Старт будет дан 12 июня в День города, а завершится 26 августа событием «Ночь города».

В июне запланировано проведение церемонии вручения Строгановской премии именно в Перми. Ее удостаиваются наиболее известные пермяки, имеющие общественно значимые достижения в области науки и техники, экономики и управления, общественной деятельности, спорта, культуры и искусства, сохранения исторической памяти.

В августе столица Прикамья также станет местом проведения летнего кубка КВН. Это игра, ежегодно проходящая между чемпионами Высшей лиги КВН и привлекающая более 4 млн зрителей в телеэфире и онлайн («Первый канал»).

Осень будет богата крупными событиями в сфере спорта, в том числе федерального масштаба. В частности, в сентябре состоится международный форум «Россия – спортивная держава». Старт ему даст традиционный Международный пермский марафон.

Отдельное внимание в регионе будет уделено событиям киноиндустрии. На площадках краевой столицы пройдут Первый Всероссийский фестиваль детских, семейных фильмов и анимации (1-4 июня), «Флаэртиана» (15-21 сентября) и международный кинофестиваль социального кино «Лампа» (октябрь 2023 года).

В ноябре Пермь станет научной столицей – здесь пройдет Фестиваль науки, технологий и искусства. В рамках него состоится презентация научных достижений России и краевой столицы.

Ожидаются и события, презентующие потенциал и культурное наследие Пермского края в других городах. Запланированы выставочные проекты пермских музеев в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, а также гастроли пермских театров на главных российских площадках.

Член регионального оргкомитета Гавриил Гордеев рассказал о еще одном флагманском проекте с рабочим названием – «Оружие Победы». По его словам, при формировании линейки мероприятий к празднованию юбилея важно не забывать о роли предприятий оборонно-промышленного комплекса в истории возникновения Перми и жизни всего Прикамья. «Поэтому наша креативная группа и задумала данный проект. В рамках него в День города, 12 июня, планируется торжественное открытие масштабной экспозиции, посвященной истории, достижениям и будущему предприятий военно-промышленного комплекса Перми и Пермского края. Сопутствующие патриотические мероприятия могут пройти на различных городских площадках: выставки, кинопоказы, издание специальной литературы, конкурсы, концерты, награждения и другие. Этот проект будет благодарностью всем промышленникам региона, дело которых является основой экономики Прикамья. Кроме того, мы в увлекательных форматах расскажем широкой аудитории о том, как много Пермский край делает для страны», – пояснил он.

В завершении обсуждения, было принято решение утвердить программу по событиям-флагманам.

Отметим, программа и другие подробности будут публиковаться на сайте 300-летия Перми. Перечень флагманов и других мероприятий будет дополняться в течение всего 2023 года. Сейчас в разделе «Афиша» уже собраны новогодние события в Перми.

Также на оргкомитете «Пермь-300» был утвержден основной слоган юбилея: «Все реально!». Как отметили в проектном офисе «Пермь-300», слоган объединяет прошлое, настоящее и будущее всего Пермского края: все реально. «Прикамье дает возможности каждому человеку, который здесь родился или здесь сложилась его судьба. Все реально: стать ученым или спортсменом, добиться успехов в творчестве или предпринимательстве. Каждому, кто с уважением относится к Пермскому краю, реально изобрести робота, открыть русский балет миру, отлить самую большую медную пушку, изобрести радио. Пермский край дает возможности – любому человеку реально их использовать на благо страны», – пояснила Наталья Галкина.

Дмитрий Чернышенко отметил важность того, что вся работа по организации юбилея столицы Прикамья строится на основе обратной связи от граждан, от разных социальных групп. «Сегодня мы еще раз убедились, что все идет по плану. Найдена универсальная формула слогана Перми: «Все реально!».

Он также добавил, что Пермский край отличается разнообразием передовых чемпионских качеств. «Исторически регион является местом, где куется оружие наших побед, это одна из культурных столиц страны. Также край занимает лидирующие позиции, например, по цифровой трансформации в области импортозамещения промышленного тяжелого программного обеспечения», – обозначил вице-премьер.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин поблагодарил Правительство Российской Федерации, глав федеральных министерств и ведомств за всестороннюю помощь и поддержку в реализации проектов к празднованию юбилея Перми. «Мы сосредоточились как на инфраструктурных проектах, так и на событийной части 300-летия города. Программа – разнообразная, делает акценты на развитии спорта, культуры и патриотизма. Много амбициозных проектов, но мы все готовы их реализовать – все реально», – резюмировал губернатор.

В завершении Дмитрий Чернышенко и Дмитрий Махонин призвали россиян посетить Пермский край в юбилейном 2023 году.