Пермский книжный фестиваль: 23-25 декабря на Заводе Шпагина
12.12.2022

Добавить в календарь

О фестивале        Программа        Участники

О фестивале

В последние выходные года, 23-25 декабря, на территории социокультурного пространства «Завод Шпагина» пройдёт Пермский книжный фестиваль (0+). 30 книжных компаний представят художественную и образовательную литературу, нон-фикшн, издания для детей и подростков. Крупнейшее в регионе событие для любителей чтения откроет серию новогодних событий 300-летия Перми.

Пространство цеха №4 «Завода Шпагина» объединит свыше 30 ведущих российских издательств, которые привезут на фестиваль новинки и бестселлеры для детей и взрослых. В течение всех трёх дней также запланирована образовательная и развлекательная программа, которая будет опубликована на сайте юбилея Перми и в социальных сетях фестиваля.

В числе участников Пермского книжного фестиваля – ведущие издательства и дома книги «Манн, Иванов и Фербер», «АСТ», «РуДа», «Лайвбук», «Согласие», дом гуманитарной книги «Гнозис», «Белый город», «ЯникО», «Карьера Пресс». Отдельное внимание уделят пермским издательствам и профессиональным объединениям: «Лира-2», «Сенатор», региональное отделение «Союза писателей России».

Для Перми был сформирован отдельный набор издательств, специализирующихся на тематике искусства. Альбомы по живописи, архитектуре, музейные каталоги представит издательство «Северный паломник». Приедут представители ведущего издательства по истории моды «Этерна», выпускающего серию Memoires de la mode от Александра Васильева и альбом про моду 20-ых годов XX века «Молодые и красивые». Книги по искусству, архитектуре, дизайну привезёт компания «БуксМАрт».

Книги для детей и подростков от мировых и современных российских авторов предложат «Самокат», «Аквилегия-М», «Априори-Пресс», «КомпасГид», «Розовый жираф», «Молодая мама», писатель Ольга Малышкина, «Абрикобукс» и «Перельмания». Книги по развитию творческого мышления для детей представит издательство «Галактика». Издательство «ТриМаг» презентует архивы журналов «Мурзилка» и «Весёлые картинки», а также издание российских комиксов с 1911 года до сегодняшнего дня.

Пермский книжный фестиваль пройдёт 23-25 декабря в цехе №4 социокультурного пространства «Завод Шпагина». В пятницу и субботу фестиваль будет работать с 12:00 до 21:00, в воскресенье – до 18:00. Вход свободный, событие проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

 

Программа

23 декабря (пятница)

 

12:00–12:10

Сцена,

1-й этаж

Официальное открытие фестиваля

12:10–12:20

Сцена,

1-й этаж

Презентация имидж-проекта «Амбассадор детского чтения»

Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина

Проект позиционирует новый уровень развития детской книги и школьного чтения.

12:30–14:00

Конференц-зал,

2-й этаж

Читательский маяк: презентация литературных новинок от издательств – участников фестиваля

14:00 - 15:30

Конференц-зал,

2 этаж

Семинар – презентация для педагогов «Азбука» к юбилею г. Перми

Авторский коллектив «Азбуки», преподаватели и педагоги ПГГПУ: 

Ольга Гончарова-Тверская, Надежда Калинина, Ольга Лопатина, Юлия Кожухова, Илья Соломенников и другие.

В «Азбуке» представлены ребусы, задания, маршруты для совместных прогулок детей с родителями, картинки для раскрашивания. Благодаря «Азбуке» ребята смогут узнать подробности зарождения пермского балета, интересные факты о реке Каме, историю Пермского планетария и знаменитой диорамы на горе Вышка — самой высокой точке города, а также многое другое.

Страница «Азбуки» в сети «Вконтакте»

14:00–15:30

Сцена,

1-й этаж

Творческая встреча: Федор Сергеевич Востриков и Наталия Евгеньевна Гумерова «Учитель и ученик. Поэзия»

Пермское отделение Союза писателей

15:30–17:30

Сцена

«Горьковка» рекомендует»

Обзор произведений лауреатов литературных премий. 

Обзор книг об истории Перми: к 300-летию города. Обзор научно-популярных и художественных изданий разных авторов на цифровых площадках.

Спикеры:

Елена Владимировна Миронова, зав. отделом литературы по искусству Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького.

Ольга Романовна Кудрявцева, зав. отделом краеведения Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького.

Наталья Аркадьевна Тимофеева, зав. отделом электронных ресурсов и периодических изданий ПГКУБ им. А.М. Горького.

15:30-16:30

Конференц-зал,

2 этаж

Лекция «Дорожные приключения писателей в Прикамье»

Анастасия Владимировна Фирсова – зав. музейным комплексом «Дом Пастернака», доцент кафедры туризма ПГНИУ

Осоргин и Каменский у камских пристаней купили билет в большую жизнь. Грин и Астафьев – искали здесь счастье и работу. Бажов – учился. Для Шаламова и Мандельштама Прикамье стало местом испытаний, Чехов и Пастернак нашли идеи для известных произведений – «Три сестры» и «Доктор Живаго». Об этих путешествиях вы узнаете из коротких рассказов, авторских иллюстраций и литературных цитат.

16:40–17:40

Конференц-зал,

2-й этаж

Семинар «Современные цифровые технологии при создании юбилейных книг»

Борис Александрович Эренбург, издательство «Сенатор»

Тренды в дизайне корпоративных изданий, особенности подготовки материалов и создание юбилейных книг.

Участники мастер-класса узнают о новых возможностях мультимедийного сетевого альбома, который создается параллельно с изданием бумажной книги, о преимуществах и особенностях цифровых корпоративных книг с видео- и аудиороликами, VR360-панорамами, адаптивным дизайном.

Цифровой формат изданий будет представлен на примере корпоративных книг ведущих пермских промышленных предприятий, путеводителя по Пермскому краю и других.

18:00–19:00

Конференц-зал,

2-й этаж

Творческая встреча с писателем: Ислам Ханипаев – презентация новогодней истории для взрослых – книга «Большая Суета»

Новая книга «Большая суета» рассказывает о героях, пожелавших спасти самое высокое в Европе дерево, на месте которого планируют построить бизнес-центр. «Эта книга о надежде. О том, что добро должно быть с кулаками», – говорит о своей книге автор.

 «Большая суета» – третья книга Ислама Ханипаева, написанная им в этом году. Критики уже называют его «прорывом года», а впереди –большие творческие планы.

 Ислам Ханипаев (Махачкала) – режиссер, сценарист, писатель. Лауреат премии «Лицей» (2021), его произведения входили в короткий список премии «Новая Словесность» (2021), финалист премии «НацБест» (2021), финалист премии «Книга года», финалист премии «Ясная поляна».

17:30–20:30

Сцена

Музыкальная импровизация

Саксофон, Александр Витов

19:00–21:00

Конференц-зал,

2-й этаж

Поэтический спектакль

Авторский студенческий театр «17-я скрипка»

Спектакль на стихи и песни Марины Цветаевой, Николая Гумилева, Юрия Левитанского, Жака Превера, Бориса Рыжего и других авторов.

 

24 декабря (суббота)

 

12:00–16:00

Площадка детских мастер-классов,

1-й этаж

  • Мастер-класс по изготовлению «Новогодней открытки»

Как приятно получать подарки на новый год! Особенно, если это открытка, сделанная руками ребенка! На фестивале можно будет купить марку и отправить открытку друзьям или родным, положив ее в новогодний почтовый ящик.

 

  • «Играем-читаем-развиваемся»: игра по книгам «Фетровые рифмы»

Презентация уникальных фетровых книг, написанных с учетом развития детской речи. Книги можно не просто почитать, с ними можно играть, менять в них страницы, составить свое стихотворение или рассказ.

 

  • Конкурс новогодних стихов

 Все с детства знают, чтобы получить подарок из большого мешка Деда Мороза, надо порадовать его и Снегурочку. А что любит Дедушка Мороз, кроме снега и стужи? Конечно, стихи! Их и расскажут дети, а уж подарков хватит всем!

 

  • Музыкальный мастер-класс

Новый год – это маскарад, подарки, хоровод у елки. А какой же хоровод без песен? Вспоминаем старые песни, учим новые и … мы готовы спеть Деду Морозу и его помощнице-Снегурочке!

 

  • Лепим и рисуем фантастического котенка Брыся

Мастер-класс от издательства «Брысь и КО»: пластилин, фломастеры, цветная бумага – у каждого маленького участника получится свой фантастический котенок, готовый отправиться в сказочные приключения.

 

  • Игротека

Творческие перерывы между мастер-классами, где дети и родители смогут раскрашивать картинки с пермской тематикой, играть в лото, домино, крестики-нолики, тримино, бубль из серии игр "Знай город и край" компании Lingvateka.

 

*Количество мест для участников ограничено.

12:30–13:30

Конференц-зал,

2-й этаж

Лекция «Гуманитарные технологии. Как производят литературную классику?»

Илья Юрьевич Роготнев – канд. филол. наук, доцент кафедры русской литературы ПГНИУ

Русская классическая литература — это набор произведений, который воспринимается российским обществом как общенациональный фонд духовно-нравственных и эстетических ценностей. Литературный текст, однако, становится классическим в результате его интерпретаций профессионалами и дальнейшего освоения общественными группами. Классика производится из материала весьма разнообразной и разнокачественной словесности, отдельным образцам которой присваивается статус классических. Для сохранения этого статуса классический текст должен регулярно «актуализироваться», обновляться в восприятии новых поколений читателей. Как современная гуманитарная мысль смотрит на классический текст и какими способами актуализирует его литературную ценность? Что видят в Пушкине, Достоевском или Чехове профессиональные «делатели классики» — критики и филологи XXI века?

13:30–14:30

Конференц-зал,

2-й этаж

Презентация издательского проекта «Пермь на планах города: три века роста»

Издательский проект Министерства культуры Пермского края, реализуемый Пермской краевой детской библиотекой им. Л.И. Кузьмина и Государственным архивом Пермского края.

Творческая группа, которая занимается выпуском издания, ответит на все интересующие гостей вопросы: как родилась идея создания альбома, какие нестандартные решения помогли сделать проект уникальным в своём роде и как проходила работа над книгой.

Спикеры:

Юлия Анатольевна Кашаева, доцент, кандидат исторических наук, директор Государственного архива Пермского края.

Мария Ильинична Пласткова, заместитель директора Пермской краевой детской библиотеки им. Л.И. Кузьмина.

Презентация заинтересует всех любителей истории, исследователей, ученых, преподавателей, аспирантов, студентов и краеведов.

13:00–14:00

Сцена

Творческая встреча: Алексей Васильевич Мальцев «Разговор о творчестве»

Пермское отделение Союза писателей

14:00–15:00

Сцена

Творческая встреча: Олег Аронович Черняк «Новое. Читает автор»

Пермское отделение Союза писателей

14:30–16:00

Конференц-зал,

2-й этаж

Творческая встреча с писателем: Алексей Варламов – «ЖЗЛ – Василий Розанов»

О Василии Васильевиче Розанове (1856–1919) написано огромное количество книг, статей, исследований, диссертаций, но при этом он остается самым загадочным, самым спорным персонажем Серебряного века. Автор книги, писатель Алексей Варламов не уклоняется от острых и трудных вопросов биографии своего героя и предлагает читателю вместе с ним искать ответы на них.

Алексей Николаевич Варламов (Москва) – русский писатель, филолог; исследователь истории русской литературы XX века. Доктор филологических наук, профессор МГУ, преподаёт русскую литературу начала XX века и одновременно ведёт творческий семинар в Литературном институте им. Горького. Член Союза российских писателей (с 1993 года). Член редакционных коллегий журналов «Литературная учеба», «Октябрь», «Роман-газета» (с 1998 года).

Лауреат Национальной литературной премии «Большая книга» 2022 года.

15:00–16:00

Сцена

Творческая встреча: Андрей Сергеевич Зеленин «Читает автор»

Пермское отделение Союза писателей

16:00–17:00

Конференц-зал,

2-й этаж

Лекция «Литературный миф Перми»

Светлана Леонидовна Федотова – сценарист и писатель, лауреат Строгановской премии

«Действие происходит в провинциальном городе вроде Перми», – кто еще, кроме Чехова, из классиков писал о нашем городе и что именно, – узнаем из лекции, поговорим о современном состоянии литературного мифа города. Есть ли он, кто мог бы его создать и каковы перспективы появления своего Шекспира для нашей Вероны.

18:00–20:00

Конференц-зал,

2-й этаж

Тематический слэм прозаиков «Однажды в Перми»

Однажды в Перми собрались авторы-прозаики, опытные и начинающие, чтобы выяснить у почтенной публики, кто пишет и читает лучше о Перми, для Перми и в Перми. Участникам слэма предстоит пройти два тура, где каждый автор будет читать свой текст (произведение или фрагмент).  В первом туре публика оценивает текст, связанный с Пермью. Во втором туре прошедшие участники представляют произведения на произвольную тему. Победитель получает бурные аплодисменты и денежный приз.

18:30–20:30

Сцена

Музыкальная импровизация

Струнное трио «Агидель»

 

25 декабря (воскресенье)

 

12:00–15:00

Площадка детских мастер-классов,

1-й этаж

 

  • Мастер-класс по изготовлению «Новогодней открытки»

Как приятно получать подарки на новый год! Особенно, если это открытка, сделанная руками ребенка! На фестивале можно будет купить марку и отправить открытку друзьям или родным, положив ее в новогодний почтовый ящик.

 

  • «Играем-читаем-развиваемся»: игра по книгам «Фетровые рифмы»

Презентация уникальных фетровых книг, написанных с учетом развития детской речи. Книги можно не просто почитать, с ними можно играть, менять в них страницы, составить свое стихотворение или рассказ.

 

  • Конкурс новогодних стихов

 Все с детства знают, чтобы получить подарок из большого мешка Деда Мороза, надо порадовать его и Снегурочку. А что любит Дедушка Мороз, кроме снега и стужи? Конечно, стихи! Их и расскажут дети, а уж подарков хватит всем!

 

  • Музыкальный мастер-класс

Новый год – это маскарад, подарки, хоровод у елки. А какой же хоровод без песен? Вспоминаем старые песни, учим новые и … мы готовы спеть Деду Морозу и его помощнице-Снегурочке!

 

  • Игротека

Творческие перерывы между мастер-классами, где дети и родители смогут раскрашивать картинки с пермской тематикой, играть в лото, домино, крестики-нолики, тримино, бубль из серии игр "Знай город и край" компании Lingvateka.

 

*Количество мест для участников ограничено.

12:00–13:30

Конференц-зал,

2-й этаж

Презентация фотоальбома «Дивная память о былом. Фотографии из личных фондов Государственного архива Пермского края»

В издание включены фотографии середины XIX–ХХ вв. из 44 фондов личного происхождения, находящиеся на хранении в архиве Пермского края. Собранные в книге фотодокументы отражают не только историю формирования личных фотоколлекций, но и являются свидетельством общественно-политической, экономической и социокультурной сторон жизни, а также повседневности в отдельные исторические периоды.

13:00–14:00

Сцена

Творческая встреча: Галина Шестакова «Новое. Читает автор»

Пермское отделение Союза писателей

13:30-14:30

Конференц-зал,

2 этаж

Лекция: «Вишера - путь писателя Варлама Шаламова»

Вячеслав Дегтярников - член Союза журналистов, сотрудник музея «Пермь-36»

Мемориальный музей-заповедник «Пермь-36» представит изданный в Перми наиболее полный вариант последнего прозаического произведения Варлама Шаламова «Вишерский антироман». В книгу включены похищенные из архива Шаламова в последние месяцы его жизни главы, а также никогда ранее не публиковавшиеся стихи, связанные с его пребыванием на Северном Урале, и части из «Колымских рассказов», основанные на вишерских сюжетах. Представленные в книге комментарии и иллюстрации помогают получить более глубокое представление об особенностях ранней советской эпохи и существенно дополняют известный ранее текст произведения.

После презентации сборника состоится премьера документального фильма «Алмазная карта Шаламова». Фильм посвящен Вишерскому периоду Варлама Шаламова во время его первого лагерного срока в 1929-1932 гг. В основу фильма легли материалы, собранные во время экспедиции, подготовленной сотрудниками музея-заповедника «Пермь-36» совместно с государственным природным заповедником «Вишерский», а также документы и рукописи, собранные при подготовке к изданию наиболее полной версии последнего прозаического произведения писателя «Антироман Вишера». Режиссер фильма Вадим Ершов.

14:00–15:00

Сцена

Читка документальной пьесы «Ментальная карта Перми»

Проект «Пермь и пермяки»

15:00–16:30

Конференц-зал,

2-й этаж

Лекция «Пермские лета Василия Каменского»

Зоя Сергеевна Антипина – канд. филол. наук, исследователь творчества

В.В. Каменского и эпохи русского авангарда, преподаватель ПГНИУ, научный сотрудник Пермского краеведческого музея

Александр Смирнов – актер, читает стихи Василия Каменского

Каменский вырос на Слудской горе возле Камы, юным вылетел из провинциального города в большую столичную жизнь, прославился как профессиональный летчик и один из скандально известных футуристов. Но с 1912 года каждую весну, жертвуя любыми делами, страстный путешественник и любитель столичных благ приезжал в свою пермскую усадьбу: «Мой всегдашний адрес до осени – Пермь...».

Картины пермской жизни вошли в лучшие книги поэта – сборник визуальной поэзии «Танго с коровами» и очерки «Лето на Каменке». Во второй половине жизни поэт отдал свои литературные силы на службу противоречивой советской эпохе, но не изменил родной Перми и покинул город лишь тогда, когда утратил возможность ходить по пермской земле и, подобно мифическому Антею, черпать ее силы.

15:00–16:00

Сцена

Читка документальной пьесы «Моя трудовая», «Монолог уличного музыканта»

Проект «Пермь и пермяки»

 

 

Участники

 
1. Издательство «РуДа»

17. Издательский дом «КомпасГид»

2. Издательство «Северный паломник»

18. Издательство «Розовый жираф»

3. Издательско-торговый дом гуманитарной книги «Гнозис»

19. Издательство «ЯникО»

4. Издательство «Лайвбук»

20. Издательство «Молодая мама»

5. Издательство «Этерна»

21. Издательство «ТриМаг»

6. Издательство «Универсалист»

22. Издательский дом «Самокат»

7. Издательство «Паулсен»

23. Автор Малышкина Ольга Викторовна

8. Торговый дом «Белый город»

24. Издательство «Абрикобукс»

9. Книготорговая компания «Галактика»

25. Издательство «Карьера Пресс»

10. Издательство «БуксМАрт»

26. Проект «Перельмания»

11. Издательство «Аквилегия-М»

27. Издательство «Настя и Никита», на стенде издательства «РуДа»

12. Издательство «АСТ»

28. Издательство «Снег», на стенде издательства «РуДа»

13. Издательство «Лира – 2»

29. Издательство «Примула», на стенде издательства «РуДа»

14. Издательство «Сенатор»

30. Издательство «Лорета», на стенде издательства «Молодая мама»

15. ПКОО «Союз писателей России»

31. Издательство «Пешком в историю», на стенде издательства «Молодая мама»

16. Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

 

 

Добавить в календарь