В «оцифрованный» видеоархив Перми войдут редчайшие кадры с конструктором Павлом Соловьёвым
05.12.2022

Продолжается работа над проектом «Пермь как фильм»  «оцифровка» и упорядочение материалов, снятых в Перми начиная с 1918 года. В ходе работы редакторы проекта, собирающие видео- и кинохронику, часто встречают удивительные находки. В числе таких находок – редкие кадры, на которых запечатлён знаменитый конструктор авиационных двигателей Павел Соловьёв.

На этих кадрах Павел Соловьëв рассказывает студентам о своëм учителе — конструкторе Аркадии Швецове. Съёмки сделаны ориентировочно в 1967 году — точной датировки на этих кадрах нет. Но известно, что они являются фрагментом фильма «Главный конструктор» Пермского областного телевидения.

Это удивительно, но съёмок такого знаменитого человека как Павел Александрович Соловьёв – крайне мало. Поэтому эти редчайшие кадры, всего полторы минуты, - важный документ эпохи. Телефильм «Главный конструктор» был в коллекции Пермского краеведческого музея, и эти кадры использовались, по моим данным, лишь однажды – в фильме «Школа Соловьëва» режиссёра Павла Печëнкина,
– рассказывает один из редакторов проекта «Пермь как фильм» Семён Соснин

По плану работа над оцифровкой видеоархива продолжится почти год, первые итоги будут представлены в сентябре 2023 года. Весьма вероятно, что в ходе создания этой уникальной базы обнаружится ещё немало удивительных находок.

«Пермская синематека» и киностудия «Новый курс» при поддержке Министерства культуры Пермского края создаёт, помимо кино- и видеоархива, более 10 документальных и игровых фильмов. Они посвящены 300-летию Перми, и будут представлены зрителям в год юбилея города.