Все новости
В Перми на «Заводе Шпагина» начался книжный фестиваль
23.12.2022

Выставка-ярмарка «Пермский книжный фестиваль» (0+) будет работать с 23 по 25 декабря включительно. Новинки и бестселлеры литературы для детей и взрослых привезли больше 30 ведущих издательств России, а также пермские авторы. В программе – презентации книг, творческие встречи, выступления учёных, спектакли и читки пьес, а также мастер-классы и игры для детей. С расписанием можно ознакомиться на сайте 300-летия Перми.

Новые книги от российских издательств представят уже в первый день, а во второй половине дня библиотека им. Горького проведёт обзор книг об истории Перми и произведений-лауреатов последних литературных премий.

Часть событий посвятят Перми и предстоящему юбилею. В субботу презентуют проект краевого минкульта «Пермь на планах города: три века роста». Государственный архив Пермского края представит альбом фотографий XIX-XX веков из личных фондов.

На фестивале выступят известные учёные и журналисты: они расскажут о Перми как литературном городе. Ожидаются творческие встречи с пермскими писателями Федором Востриковым, Наталией Гумеровой, Алексеем Мальцевым, Олегом Черняком, Андреем Зелениным и Галиной Шестаковой.

Хедлайнерами главного интеллектуального события года станут Ислам Ханипаев и Алексей Варламов. Ислама Ханипаева критики называют «прорывом года». Писатель презентует свою новую книгу «Большая суета». Доктор филологических наук, профессор МГУ, ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов расскажет о своей новой книге «Василий Розанов» из серии ЖЗЛ. По итогам 2022 года это произведение Алексея Варламов победило в премии «Большая книга».

Выставка-ярмарка «Пермский книжный фестиваль» – это, в первую очередь, семейное мероприятие и в течение субботы и воскресенья с 12:00 до 15:00 запланированы события для детей. Состоятся мастер-классы по изготовлению новогодней открытки и другие творческие события, презентация-игра по книгам «Фетровые рифмы», конкурс новогодних стихов, будет работать игротека с добрыми играми.

В числе участников Пермского книжного фестиваля – ведущие издательства и дома книги «Манн, Иванов и Фербер», «АСТ», «РуДа», «Лайвбук», «Согласие», дом гуманитарной книги «Гнозис», «Белый город», «ЯникО», «Карьера Пресс». Отдельное внимание уделят пермским издательствам и профессиональным объединениям: «Лира-2», «Сенатор», Пермская краевая общественная организация Союза писателей России.

Книги для детей и подростков от мировых и современных российских авторов предложат «Самокат», «Аквилегия-М», «Априори-Пресс», «КомпасГид», «Розовый жираф», «Молодая мама», писатель Ольга Малышкина, «Абрикобукс» и «Перельмания». Книги по развитию творческого мышления для детей представит издательство «Галактика». Издательство «ТриМаг» презентует архивы журналов «Мурзилка» и «Весёлые картинки», а также издание российских комиксов с 1911 года до сегодняшнего дня.

Пермский книжный фестиваль проходит 23-25 декабря в цехе №4 социокультурного пространства «Завод Шпагина». Полная программа и расписание опубликованы на сайте 300-летия Перми.

В пятницу и субботу фестиваль будет работать с 12:00 до 21:00, в воскресенье – до 18:00. Вход свободный, событие проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края. Без возрастных ограничений