В Перми впервые пройдёт финал «Театрального Приволжья» — мероприятие станет одним из ярких событий 300-летия города
08.12.2022

В 2023 году Пермь примет финал фестиваля «Театральное Приволжье». Наш регион представят молодые артисты и танцоры театров «Туки-Луки» и «New vision» – именно они победили в недавно прошедшем региональном этапе конкурса.

Коллектив «Туки-Луки» показал постановку «Поехали!» – пластический спектакль без слов про жизненный путь каждого человека. Студия появилась в 2019 году как часть одноименного театра кукол. Возраст участников от 10 до 14 лет. Спектакли студии являются участниками и призерами фестивалей и конкурсов.

Театр танца «New vision» из пермского «Дворца Молодежи» победил с пластическим спектаклем «Река жизни» про неотвратимость судьбы. Посмотреть на выступления ребят можно на сайте проекта.

Как отметил исполнительный директор регионального этапа фестиваля Владимир Ефремов, большая часть участников данного тура этого года – округа, в которых нет профессиональных театров, такие как Куединский, Красновишерский, Ординский. При этом театральное движение там развивается, а в числе заявок было много интересных постановок.

В состав жюри в этом году вошли преподаватели и теоретики актерского искусства, а также члены Пермского отделения Союза театральных деятелей России.

Очень радует, что достаточно широкая палитра представлена – не только драматические, но и хореографические спектакли, а также спектакли в экспериментальном направлении – например, перформанс
– говорит доцент кафедры теории и истории музыки Пермского государственного института культуры Екатерина Баталина-Корнева

Фестиваль «Театральное Приволжье» – окружной общественный проект, реализация которого началась в ПФО в 2019 году.