Все новости
Дмитрий Махонин поздравил первых победителей стартовавшего в Прикамье финала Кубка России по биатлону
17.02.2023

Сегодня, 16 февраля, в г. Чайковский на комплексе «Снежинка» им. А.А. Данилова стартовал шестой, заключительный этап Кубка России по биатлону сезона 2022/2023. В нем принимают участие Эдуард Латыпов, Антон Бабиков, Матвей Елисеев и другие сильнейшие спортсмены страны. Здесь, в Пермском крае, определятся обладатели главных наград среди мужчин и женщин – Хрустальных глобусов.

Открыла соревновательную программу женская спринтерская гонка на 7,5 км. На старт вышли 40 стреляющих лыжниц. Наиболее успешно гонку прошла уроженка Пермского края Наталья Гербулова, преодолевшая дистанцию за 21:09.4. Второй финишировала Ирина Казакевич (+20.4), тройку лидеров замкнула Анастасия Гордеева (+27.7).

2023_0216_12142800.jpg

На цветочной церемонии губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поздравил победителей гонки, а также поблагодарил руководство Союза биатлонистов России за возможность принимать заключительный этап самого престижного соревнования.

По словам главы Прикамья, приезд в регион таких гостей и звезд спорта говорит о том, что уровень поддержки биатлона в крае достойный. Губернатор подчеркнул, что для Пермского края особенно почетно проводить этот значимый старт Кубка России по биатлону в год 300-летия региональной столицы. Это знак большого доверия со стороны Союза биатлонистов России и подтверждение того, что Прикамье движется в развитии спорта в правильном направлении.


2023_0216_12142200.jpg

В рамках соревнований Правительство Пермского края и Союз биатлонистов России (СБР) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ, который подписали губернатор региона Дмитрий Махонин и глава СБР Виктор Майгуров, предусматривает взаимодействие сторон в реализации совместных проектов для популяризации и развития биатлона на территории Прикамья.

Дмитрий Махонин отметил, что благодаря сотрудничеству с СБР Чайковский сегодня становится центром притяжения биатлонистов. «Пермский край заинтересован в развитии зимних видов спорта, а биатлон для нашего уральского региона является одним из базовых видов. Поэтому подписание соглашения будет для нас очередным этапом в развитии этого зрелищного вида спорта, имеющего особую популярность у прикамцев. В наших амбициозных планах – развитие инфраструктуры, в том числе реконструкция лыжного спортивного комплекса "Пермские медведи", принятого в краевую собственность. Рассчитываем, что в скором времени он также станет местом притяжения лучших биатлонистов, в том числе при проведении соревнований всероссийского уровня. Также мы развиваем инфраструктуру для лыжников, строим модульные базы в небольших населенных пунктах, ведем другую работу для того, чтобы у нас появлялось больше спортсменов, которые в дальнейшем будут представлять нашу страну на международной арене», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Виктор Майгуров подчеркнул, что у биатлона в Пермском крае давние традиции с большой историей. «Сегодня Союз биатлонистов России активно использует базу в г. Чайковский для подготовки спортсменов и летом, и зимой. В случае, если будет модернизирован комплекс «Пермские медведи» в краевой столице, то и эта площадка будет очень привлекательной для мероприятий по биатлону. Сегодня я еще раз для себя отметил, что Пермский край развивается по многим видам спорта. То, что в этом году региону доверено проводить форум «Россия – спортивная держава», также говорит о большом доверии государства и высокой оценке с его стороны результатов работы руководства региона», – сказал глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

2023_0216_12314000.jpg

Соревнования в рамках Кубка России продолжатся 17 февраля мужским спринтом. Ожидается, что в нем примет участие прикамец Иван Колотов. Сейчас в общем зачете турнира он входит в ТОП-10 и занимает седьмое место.

Напомним, итоги сезона после шести этапов Кубка России, а также лучшие биатлонисты по сумме баллов будут определены 19 февраля. Обладателей главных трофеев сезона – Хрустальных глобусов – в Чайковском объявят после мужского и женского больших масс-стартов.

Все желающие могут стать очевидцами соревнований и поддержать любимых спортсменов. Для болельщиков на комплексе «Снежинка» (г. Чайковский, п. Прикамский, ул. Пионерская, 48) предусмотрены две зрительские зоны: на главной трибуне и по ходу трассы. Билеты можно приобрести на сайте https://perm.kassy.ru/venue/g-chajjkovskijj-fcp-snezhinka-biatlon-30/94/

Также все гонки будут показаны в прямом эфире Матч ТВ.

Расписание соревнований шестого этапа Кубка России по биатлону:

17 февраля, пятница

11:00 Спринт, мужчины.

18 февраля, суббота

11:00 Гонка преследования, женщины. 
14:00 Гонка преследования, мужчины.

19 февраля, воскресенье

11:00 Большой масс-старт, женщины. 
14:00 Большой масс-старт, мужчины.