Все новости
Фестиваль Дениса Мацуева, спектакль в Театре-Театре, выставка об изобретателях: какие события к 300-летию ждут пермяков в марте
28.02.2023

Сегодня, 28 февраля, на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили мероприятия празднования 300-летия Перми, которые стартуют в марте как в Прикамье, так и в других регионах России.

Дмитрий Махонин отметил, что в событийной программе – большое число мероприятий в сферах культуры, спорта, туризма, гастрономии, а также фестивалей для молодежи и т.д. «Главные акценты для нас – это развитие Пермского края по всем направлениям, воспитание патриотизма, повышение интереса к региону», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Министр культуры Пермского края Алла Платонова рассказала, что в марте запланирована серия событий. Они будут проходить и в Перми, и в других городах России, что позволит жителям страны познакомиться с культурой Пермского края. Среди событий – показы спектаклей и выставок, многие из которых можно посетить по Пушкинской карте.

Откроется программа 1 марта долгожданным знаковым событием – XIII авторским фестивалем Дениса Мацуева в Пермской филармонии, который посетят более 3 тыс. зрителей. Концерты в том числе будут доступны и в территориях края – их будут транслировать в виртуальных концертных залах в рамках нацпроекта «Культура». Фестиваль включает в себя концерты симфонической музыки, сольный фортепианный концерт, джазовый вечер, гала-концерт стипендиатов и лауреатов Межрегионального конкурса «Новые имена».

Со 2 по 8 марта в Театре-Театре состоится первая большая премьера спектакля, специально созданного к 300-летию Перми. «Гостиница “Центральная”» (16+) – это постановка режиссера Елены Невежиной о знаменитой «семиэтажке», в которой в годы Великой Отечественной войны поселились деятели культуры и искусства со всей страны, в том числе почти вся труппа театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский). Здесь же композитор Арам Хачатурян писал знаменитый «Танец с саблями» из балета «Гаянэ», Сергей Прокофьев – балет «Золушка», Вениамин Каверин – свой роман «Два капитана», а Юрий Тынянов – рассказ «Гражданин Очёр».

Кроме того, в марте откроются два масштабных выставочных проекта. Партнерская выставка «На связи» Пермского краеведческого музея с фондом «Будущее время» (г. Москва) будет посвящена истории инженерной мысли и знаменитым изобретателям России, в т.ч. изобретателю сварки Н.Г. Славянову. Открытие состоится в первый день весны в Доме-музее Н.Г. Славянова и продлится до 30 июня. Участники проекта – музеи в городах Екатеринбург, Старый Оскол, Дубна и Пермь. В главном филиале краеведческого музея, Доме Мешкова, 21 марта откроется выставка «Докопаться до города». Посетители узнают про активную работу археологов в центре Перми: здесь найдены предметы быта пермяков XVIII, XIX и XX веков: бутылки, монеты, гончарная утварь, курительные трубки, статуэтки.

Также запланирована серия крупных событий программы «Пермь-300» за пределами Прикамья. Первой из них стала уже открывшаяся в Манеже Нижегородского кремля выставка деревянной храмовой скульптуры «Пермские боги». Крупная экспозиция, посвященная феномену пермской деревянной храмовой скульптуры, подготовлена Пермской государственной художественной галереей и Нижегородским государственным художественным музеем. Она будет работать до 9 мая.

Также министр напомнила, что в марте в Москве состоится серия показов спектаклей театров Прикамья – номинантов национальной премии «Золотая маска». Молодежный театр-студия «Доминанта» из Губахи на сцене знаменитого театра «У Никитских ворот» уже 1 марта покажет спектакль «Куб» – большую исследовательскую работу, в основу которой легли воспоминания местных жителей шахтерских городов Пермского края. 2 марта на Новой сцене Большого театра Пермский театр оперы и балета представит «Евгения Онегина». Этот спектакль заявлен сразу в восьми номинациях «Золотой маски». В апреле показы будут продолжены: московским зрителям будут представлены постановки Театра-Театра и коллектива «немхат».

По словам Аллы Платоновой, также в Москве 3 марта пройдет день Пермского края в рамках юбилейного, десятого общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». Там состоятся научно-просветительская программа «По следам географических и этнографических экспедиций», презентация туристических маршрутов Прикамья, уроки мастеров, где можно будет узнать о традиционных для нашего края ремёслах, программа этнической музыки. На четырех площадках в Новой Третьяковке посетители смогут узнать больше об истории Пермского края, которая сочетает в себе культуры разных этносов и разных исторических эпох, финно-угорские древности, земли Строгановых, промышленного Урала, а также современное искусство и театральные эксперименты, родину пельменей и посикунчиков. 

Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова рассказала о ближайших ключевых спортивных мероприятиях, которые состоятся в Прикамье в рамках программы Пермь-300.

Уже сегодня, 28 февраля, в Перми стартовал чемпионат России по самбо. Главный турнир страны помимо того, что является одним из флагманских событий юбилея Перми, также приурочен к 85-летию самбо и 100-летию со дня образования Министерства спорта России. В течение трех дней на ковры СК им. Сухарева выйдут порядка 700 борцов, среди которых многократные победители и призеры чемпионатов мира и Европы.

Татьяна Чеснокова отметила, что в марте состоится серия спортивных мероприятий, в которых можно принять участие лично, или сходить в качестве зрителей. На большинство соревнований вход будет бесплатным.

Например, 5 марта все желающие смогут выйти на старт благотворительного забега «Олимпийская лыжня», где бок о бок можно преодолеть дистанцию вместе с титулованными спортсменами. Регистрация участников продолжается на портале russiarunning.com.

6 марта в СК им. Сухарева звания чемпионов Приволжского федерального округа будут оспаривать сильнейшие боксеры. Для них соревнования станут отборочными на главные старты страны.

Уже четвертый раз Пермь будет принимать Всероссийский турнир по фигурному катанию на призы заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой. Напомним, именно на этом турнире начала свой путь к олимпу Евгения Трусова. Соревнования юных фигуристок пройдут с 12 по 15 марта в СК им. Сухарева. Сразу после этого уже в манеже спортивного объекта стартует Первенство России по скалолазанию. Напомним, именно в Перми находится один из лучших скалодромов России. Календарь основных событий юбилейной программы размещен на сайте Пермь-300.

В завершении обсуждения Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам при информировании жителей о событиях юбилейной программы «Пермь-300» акцентировать внимание на том, что большинство из них можно посещать бесплатно или по Пушкинской карте. Это позволит сделать так, чтобы как можно больше жителей региона стали активными участниками событий празднования юбилея Перми.