Все новости
Госстройнадзор выдал заключение о готовности объектов первого пускового комплекса нового зоопарка
16.02.2023

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края провела проверку ряда зданий первого пускового комплекса нового зоопарка, возведение которых на сегодня завершено. Ведомством выдано заключение о соответствии объектов требованиям технических регламентов и проектной документации, сообщили в Минстрое Прикамья. После получения разрешения на ввод объекты будут переданы зоопарку.

Напомним, ранее региональным Управлением капитального строительства было принято решение о разделении этапов строительства нового зоопарка на пусковые комплексы, и на каждый из них были получены отдельные разрешения на строительство. Это было сделано для того, чтобы была возможность вводить построенные здания по мере их готовности, а не единым большим комплексом.

В краевом Минстрое пояснили, что в первый пусковой комплекс вошли здание контактного зоопарка, пункт проката, дезбарьер, пункт охраны. Также в рамках этого этапа построен и запущен центральный тепловой пункт, выполнены работы по наружным инженерным сетям и необходимые технологические присоединения к зданиям. Все это позволит впоследствии оперативно производить подключение новых зданий и вольеров к отоплению и водоснабжению.

По данным Минстроя Пермского края, на сегодня в высокой степени готовности находятся вольеры и павильоны группы «Лесная мозаика», где, например, будут жить олени, лоси, рыси, амурские тигры, медведи, а также сипуха и другие лесные птицы. Ежедневно строительство ведут порядка 200 рабочих. При этом на заседании Строительного штаба на прошлой неделе подрядчику было дано поручение планомерно увеличивать их число на объекте.

Директор Пермского зоопарка Юлия Шитова рассказала, что сотрудники учреждения делают всю необходимую работу, чтобы будущую смену места жительства животные перенесли максимально спокойно: «Уже сейчас мы проводим подготовку животных к переезду, чтобы транспортировка и адаптация прошли как можно комфортнее. Регулярно проводятся тренинги с животными, в части вольеров установлены транспортные клетки, чтобы наши подопечные постепенно привыкали к ним».

Зоопарк_3.jpg