Все новости
Музей современного искусства PERMM представил выставочный план в юбилейный год
02.02.2023

В 2023 году гостей PERMM ждут пять премьерных проектов в Перми, три выездных показа музейной коллекции в городах Пермского края и первая выставка в московском Государственном музее истории ГУЛАГа. В год 300-летия Перми особое внимание будет уделено работе с местными феноменами, размышлениям над идентичностью Перми и Урала и новому взгляду на музейную коллекцию.

Год открыл показ инсталляции Александра Бродского «Зима» из коллекции PERMM, созданной для русского павильона X Венецианской биеннале архитектуры в 2006 году и реконструированной командой музея в 2022 году.

На следующей неделе, 8 февраля, откроется большая персональная выставка российского скульптора и художника Андрея Красулина, созданная музеем PERMM в сотрудничестве с московской галереей pop/off/art.

Все следующие проекты будут выстроены вокруг темы 300-летия Перми. Первым будет представлен большой межрегиональный проект музея PERMM и Ельцин Центра «Современное искусство по обе стороны Уральских гор», результатом которого станут две выставки: пермская экспозиция объединит работы екатеринбургских художников, а выставка в Екатеринбурге — творчество пермских авторов.

Летом стартует проект, посвященный изучению феномена пермской рок-музыки, охватывающий период с 1980-х по 2021-й год. Выставка должна стать большим путешествием в мир историй, людей и событий, которые связаны с этим движением.

В июне в Государственном музее истории ГУЛАГа в Москве будет открыта выставка графики Анны Андржиевской «Система ограждений», премьера которой состоялась в музее PERMM в 2020 году, а второй показ прошел в прошлом году в Свияжске. В основе выставки, куратором которой выступила Яна Цырлина, — 81 графическая работа из девяти серий Анны Андржиевской, переданных в дар музею пермской гражданской и общественной деятельницей Татьяной Курсиной.

В завершение года будет представлена новая интерпретация коллекции PERMM.В новую экспозицию войдут как уже знакомые зрителю работы, так и экспонаты, которые никогда раньше не были представлены широкой публике.

Все события программы юбилея Перми размещены во вкладке «Календарь» раздела «Афиша». Там предусмотрены фильтры для выбора событий по различным критериям. Например, отобрать мероприятия для детей или только взрослых, с бесплатным или платным доступом, а также по формату (выставки, спектакли, фестивали, музыка, кино и др.). В соседней вкладке «Карта» можно найти события с точки зрения удобства их площадок к дому и т.д. Календарь событий «Пермь-300» постоянно дополняется и обновляется.