Все новости
Найдены и оцифрованы кадры визита на Урал делегации из Германии
13.02.2023

В ходе работы над созданием кино- видеоархива команда проекта «Пермь как фильм» нашла и оцифровала кадры прибытия в Пермь делегации рабочих из Веймарской республики - так в 1918-33 годах называлась Германия. Установлено, что в Пермской области делегация находилась 27-31 июля 1925 года.

По словам редактора проекта Семёна Соснина, кадры прибытия в Пермь немецкой делегации – это вторая по давности сохранившаяся киносъёмка, сделанная в Перми. Самая ранняя датируется 1918 годом, на ней запечатлён приезд в Пермь члена Политбюро ЦК партии Григория Зиновьева.

На кадрах 1925 года кинокамера запечатлела прибытие поезда, торжественный митинг в честь делегатов. Как сообщала свердловская газета «На смену!» в номере от 5 августа 1925 года, «в Перми, у вокзала, встречать немецкую делегацию вышли пермские и мотовилихинские рабочие, работницы, комсомольцы и юные пионеры».

Среди прибывших делегатов был 65-летний Альберт Ланге, который стал в СССР почётным пионером. Как писала газета, в Лысьве Альберта Ланге юные пионеры вынесли с платформы на руках, а немецкий рабочий заявил: «Я помолодел на 20 лет».

Судя по описанию Альберта Ланге как «бородатого пожилого рабочего», его также можно заметить на этих кадрах.

В Перми немецкая делегация осмотрела заводы, фабрики, больницы, дома отдыха и рабочие клубы. Также делегаты побывали в Кизеле, Чусовом, Лысьве, а затем отправились в Свердловск и Нижний Тагил.

«Действительность превзошла мои ожидания. Больше всего меня поражает внутреннее согласие между рабочими с производства и товарищами, руководящими управлением. Всё направляется одной идеей - восстановления. Восстановление повсюду - в городе и деревне, на фабрике и на крестьянском дворе. Всё направляется невидимой рукой. Все, прежде закрепощённые силы и способности, теперь освобождены и отдают себя на служение общему делу»,
– поделился впечатлениями на страницах газеты немецкий коммунист Павел Лейстнер

Напомним, проект «Пермь как фильм» реализуется к 300-летию «Пермской синематекой» и киностудией «Новый курс» при поддержке Министерства культуры Пермского края.