Все новости
Определена дата старта XII ландшафтного фестиваля «Тайны горы Крестовой» в 2023 году
08.02.2023

В Губахе состоялось заседание оргкомитета фестиваля «Тайны горы Крестовой», на котором стало известно, что двенадцатый по счету фестиваль в этом году откроется в субботу, 1 июля. Как всегда, открытие пройдет на закате на Крестовой горе хребта Рудянский Спой.

Министр культуры Пермского края Алла Платонова отметила, что фестиваль стал известным не только в Прикамье, но и за его пределами, только на открытии собирается тысячи зрителей, которые имеют уникальную возможность увидеть театрализованное представление в декорациях самой природы. «Это уникальное объединение красоты природы и искусства – один из главных культурных и туристических брендов края».

Полная программа и билеты появятся ближе к событию на сайте молодежного театра «Доминанта». Сейчас идет активная подготовка, а все подробности программы фестиваля организаторы обещают рассказать весной на специальной пресс-конференции. «Важно, что фестиваль войдёт в программу празднования трёхсотлетия Перми. Мы считаем, что идеологически, по своему смыслу он обязательно должен коснуться этой значимой для всего региона темы», – подчеркивает председатель оргкомитета фестиваля, директор по стратегическим коммуникациям «Метафракс Групп» Мария Коновалова.

Напомним, с 2012 года на горе Крестовой показывали свои спектакли Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Московский театр Алексея Рыбникова, театр «Балет Евгения Панфилова», Пермский академический Театр-Театр, Башкирский театр оперы и балета. За прошедшие годы зрителями фестиваля стали около 90 тыс. человек. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Пермского края и «Метафракс Групп».