Все новости
В 2023 году Дягилевский фестиваль пройдет с 22 июня по 2 июля в Перми
28.02.2023

Дягилевский фестиваль под руководством Теодора Курентзиса в 2023 году откроется 22 июня. Он будет проходить 11 дней и станет одним из флагманских событий юбилейной программы «Пермь-300». Как сообщили в Минкульте Пермского края, в программе запланированы симфонические и камерные концерты, оперные постановки, экспериментальные перформативные проекты, классическая и альтернативная музыка. В течение всего фестиваля будет работать фестивальный клуб, открытый для всех жителей города. Для студентов творческих вузов будет подготовлена образовательная программа.

Откроет фестиваль 22 июня симфонический концерт оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса (12+). В программу войдут три произведения Петра Ильича Чайковского, музыкально или сюжетно связанные с Италией: оркестровая фантазия по мотивам «Ромео и Джульетты» Шекспира, симфоническая фантазия «Франческа да Римини» на сюжет о трагической любви двух влюбленных, почерпнутый в «Божественной комедии» Данте, а также Итальянское каприччио, созданное на основе впечатлений от посещения Рима и римского карнавала.

На закрытии фестиваля будет представлена новая постановка на музыку двух шедевров Игоря Стравинского: широко известной Симфонии псалмов и редко исполняемой мелодрамы «Персефона». Как отмечают организаторы, это одно из самых влиятельных сочинений XX века и самый известный из опусов Стравинского на библейские темы: «С классическими симфониями XIX века произведение Стравинского имеет мало общего – композитор-неоклассик ищет в жанре новую выразительность, сдержанную и лишенную романтических сантиментов. В “Персефоне”, основанной на одном из античных мифов, Стравинский снова, как в “Весне священной”, воссоздает ритуал весны. Он называет свое сочинение мелодрамой, подразумевая особую форму “чтения под музыку”, распространенную в начале XX века. С театральной точки зрения это сочинение смешанного жанра, в котором объединяются пение и декламация, античный хор и колыбельные песенки, пантомима и статуарные мизансцены».

Театральный «обряд», созданный в начале прошлого века для танцевальной труппы Иды Рубинштейн, исполнят оркестр, хор и танцевальная труппа musicAeterna под руководством режиссера Анны Гусевой и музыкального руководителя и дирижера Теодора Курентзиса. Премьерные показы состоятся 1 и 2 июля в Доме Музыки на заводе Шпагина.

В течение всего фестиваля будет работать фестивальный клуб, где будут проходить творческие встречи с участниками фестиваля, лекции, мастер-классы, перформансы, трансляции и обсуждения событий основной программы. События фестивального клуба бесплатные и доступны всем жителям города.

Подробная программа Дягилевского фестиваля будет объявлена в середине марта.

Отметим, организатором фестиваля является Дягилевский фонд поддержки культурных инициатив. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Масштабная программа к юбилею краевой столицы насчитывает более 300 событий. Среди них более 20 выставок и 10 премьер спектаклей, 13 показов кинофильмов, а также фестивали, крупные гастрольные проекты, концерты и форумы. Их участниками станут как жители, так и гости Перми. В числе флагманских событий – большой летний фестиваль, Международный Дягилевский фестиваль, Первый фестиваль детско-юношеского и семейного кино и анимации, выставки пермских музеев в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде и другие.

Все события программы юбилея Перми – во вкладке «Календарь» раздела «Афиша» на сайте Пермь-300. Там предусмотрены фильтры для выбора событий по различным критериям. Например, отобрать мероприятия для детей или только взрослых, с бесплатным или платным доступом, а также по формату (выставки, спектакли, фестивали, музыка, кино и др.). В соседней вкладке «Карта» можно найти события с точки зрения удобства их площадок к дому и т.д.

Справка

Дягилевский фестиваль – один из крупнейших музыкальных форумов в России. Он проходит в Перми, где провел детство Сергей Дягилев, выдающийся импресарио и пропагандист русской культуры. Фестиваль стремится укреплять и развивать традиции Дягилева и исследует различные формы творческого поиска, нового театрального языка и современных тенденций академической музыки. Художественный руководитель фестиваля – Теодор Курентзис. Фестиваль проходит ежегодно летом. С 2020 года проводится трехдневный зимний «спутник» фестиваля — Дягилев+. В этом году фестивалю исполняется 20 лет.