Все новости
В Кунгуре презентовали туристический бренд — в этом году город отмечает 360-летие
09.02.2023


В конце января в Кунгуре прошла презентация нового туристического бренда, приуроченного к 360-летнему юбилею города, празднование которого состоится в этом году, сообщили в администрации округа. Гостям рассказали об основной концепции, заложенной в брендбук, показали толстовки, календари, ежедневники и шопперы с символикой бренда.

Для юбилейного проекта «PRO КУНГУР» разработали фирменные шрифт, цвета, логотипы, стилеобразующие элементы, примеры брендирования сувенирной и рекламной продукции, официальных материалов. Айдентику создало екатеринбургское архитектурное бюро «Плотинка».

krysha.jpg

За основу логотипа взяли начертание городской стелы – одной из самых уникальных и красивых в стране. Авторами использованы оранжевый, черный и белый цвета, которые исторически использовались при оформлении фасадов старинных особняков Кунгура.

Пиксельные орнаменты отсылают к узорчатой кирпичной кладке фасадов купеческой застройки города и к орнаментам декоративно-прикладного искусства. А дополнительные стилеобразующие элементы в виде звездочек ассоциируются с узнаваемой гончарной орнаменталистикой.

«Брендбук наполнен смыслами и пронизан любовью к нашему городу, новая сувенирная продукция отражает историю и архитектуру земли Кунгурской», – рассказала замглавы администрации округа по вопросам социальной сферы Юлия Лепихина.

Авторы проекта «PRO КУНГУР» сообщили, что в городе пройдет большое число юбилейных мероприятий. Ключевыми событиями станут фестиваль уличных театров «Прорыв», всероссийский фестиваль малых туристических городов «Большие события малого города». В Кунгуре также установят арт-объект «Мечтатель» и обустроят Сквер путешественников. А в марте собираются открыть новый городской Центр культуры.