Все новости
В Манеже Нижегородского кремля открылась выставка деревянной храмовой скульптуры «Пермские боги»
22.02.2023

Сегодня, 22 февраля, в здании Манежа Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ, Кремль, корпус 1а) состоялось торжественное открытие выставки «Пермские боги» (6+). Экспозиция, посвященная феномену пермской деревянной храмовой скульптуры, подготовлена Пермской государственной художественной галереей и Нижегородским государственным художественным музеем. Она стала первым крупным событием в программе «Пермь-300» за пределами Прикамья. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович, министр культуры Пермского края Алла Платонова и президент Пермской государственной картинной галереи Надежда Беляева.

Отметим, выставка «Пермские боги» является одним из «выездных» проектов, организованных Правительством и учреждениями культуры Прикамья совместно с известными российскими институциями в год 300-летия Перми.

«Часть коллекции уже была представлена в выставочных проектах в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Омске, Хабаровске, но экспозиция, которая открывается у нас, станет самой крупной выездной выставкой в истории Пермской галереи. Символично, что Манеж, открывшийся после реставрации в год 800-летия Нижнего Новгорода выставкой "Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли" примет выставку прикамской храмовой скульптуры "Пермские боги" именно в год 300-летия Перми», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Напомним, коллекция деревянной храмовой скульптуры XVII – начала XX веков Пермской художественной галереи является одной из визитных карточек культуры Пермского края. Это самое крупное в мире собрание православной скульптуры, которое насчитывает около 500 предметов. В выставочный проект в Нижнем Новгороде вошли 74 экспоната из коллекции Пермской галереи.

«Уникальная коллекция пермской деревянной храмовой скульптуры по праву считается жемчужиной огромного фонда пермской галереи, которая в прошлом году отметила 100-летний юбилей. Крайне редко пермские боги покидают Пермскую художественную галерею, но мы посчитали важным в год 300-летия краевой столицы показать эти сокровища за пределами края и искренне благодарим вас за представленную возможность. Нижний Новгород и Пермь всегда связывало тесное партнерство, и мы надеемся, что эта выставка поможет многим зрителям лучше узнать своих соседей», – отметила министр культуры Пермского края Алла Платонова.

Собирать коллекцию «пермских богов»начал знаменитый искусствовед Николай Серебренников – энтузиаст и подвижник, который в 1923 году в ходе экспедиции обнаружил первые экспонаты.

«История русской храмовой скульптуры, ее развития и бытования драматична. В отличие от западного христианства, православие не поощряло в помещениях храмов объемных изображений святых, отношение к ним официальной церкви было противоречиво. Тем не менее, деревянная скульптура была распространена практически по всей России. Выставочный проект "Пермские боги" призван рассказать о том, благодаря каким условиям в Прикамье деревянная скульптура сохранилась в церковном убранстве вплоть до революции. Также экспозиция расскажет о том, как после революции в рекордно малые сроки скульптуры были собраны по огромной области в единую коллекцию и сохранены. Все это является частью культурного феномена, который и предстоит разгадать посетителям выставки. Особенностью выставки в Нижнем Новгороде станет раздел, повествующий о явлении деревянной храмовой скульптуры на нижегородской земле», – рассказал генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

Отдельное внимание в ходе подготовки экспозиции было уделено маленьким гостям. В детском разделе наглядно и «в красках» можно узнать о том, как, из чего и каким способом изготавливались деревянные скульптуры. Тактильные копии фигур ангелов помогут в прямом смысле соприкоснуться с этим явлением. Семь коротких мультфильмов расскажут интересные подробности о пермской деревянной скульптуре.

Кроме того, в экспозиции представлены фигуры святого Николая, апостолов, ангелов с символами страстей, сюжеты «Распятие» и «Положение во гроб». Каждому из них будет выделено отдельное пространство для осмысления, ведь оба из них занимали свое место в храме и в сознании прихожан. Особое внимание в экспозиции уделено скульптурам «Христос в темнице», или так называемому «Спасу полунощному» – одному из самых трагичных и загадочных сюжетов русской деревянной скульптуры. Сохранившиеся архивные фото, представленные на выставке, откроют интересные подробности бытования скульптур в храме, например, то, как скульптуру одевали.

Специальный раздел экспозиции будет посвящен музейной истории «пермских богов». В этом разделе посетители узнают о собирателе пермских скульптур Николае Серебренникове и его экспедициях, благодаря которым всего за три года была собрана основная часть коллекции. Раздел будет включать архивные фото и аудиоматериалы. Современная история коллекции будет представлена фотоматериалами недавних экспедиций Пермской галереи по местам бытования скульптуры, а также фотоматериалами реставрации некоторых предметов, представленных на выставке.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что в рамках 300-летия столицы Прикамья за пределами региона пройдет целая серия выставок, экспозиций и других мероприятий. «Мы хотим разделить этот большой и значимый для нас праздник с жителями других регионов страны. Поэтому мы с удовольствием приглашаем всех посетить Пермь. А многие из тех, кому не удастся приехать к нам, смогут познакомиться с Пермским краем или узнать больше о его истории, достижениях, уникальных шедеврах искусства, увидеть театральные постановки в своих городах. Например, уже в марте на сценах московских театров в рамках "Золотой маски" свои спектакли представят пермские театры – номинанты премии», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Отметим, выставка «Пермские боги» в Манеже Нижегородского государственного художественного музея откроется для посещения 23 февраля и будет работать до 9 мая 2023 года.