Все новости
В Нижнем Новгороде откроется выставка «Пермские боги» в рамках мероприятий, приуроченных к 300-летию Перми
13.02.2023

 

В Нижнем Новгороде 23 февраля в здании Манежа Нижегородского государственного художественного музея состоится открытие выставки «Пермские боги» (6+). Как рассказали в Минкульте Прикамья, Пермская художественная галерея готовит несколько выездных проектов вместе с известными российскими институциями в год 300-летия Перми. Нижний Новгород – стал первым городом, где жители смогут познакомиться с феноменом пермской деревянной скульптуры.

X-JWlFXi23Y.jpg

По информации краевого ведомства, жители Нижнего Новгорода смогут увидеть  74 деревянные скульптуры нач. XVIII – нач. XX вв. из фондов Пермской галереи. Среди выставочных экспонатов – несколько скульптур Христа в темнице, образы Святого Николая, распятия, изображения святых и ангелов. В составе выставки и несколько скульптур, отреставрированных недавно в Научно-реставрационном центре им. Грабаря (Москва) и ранее не представленных публике.

Выставка в Нижнем Новгороде продлится до 9 мая 2023 года.

Ранее Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что Пермская художественная галерея, которой в 2022 году исполнилось 100 лет, является визитной карточкой столицы края и всего региона. На протяжении многих лет музей остается центром притяжения жителей и гостей Перми. «Масштабные фонды Пермской галереи – история, культура нашего края, то, чем мы гордимся. Важно, чтобы у каждого жителя Прикамья и страны была возможность ознакомиться с таким богатым наследием лично», – отмечал глава Прикамья.

Отметим, в рамках 300-летия Пермская галерея готовит выставочные проекты в Екатеринбурге совместно с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств, в Москве совместно с Государственной Третьяковской галерей, а также в Санкт-Петербурге на площадке ЦВЗ «Манеж».

Также в год 300-летия Перми в городе пройдет множество значимых событий, приуроченных к этой дате: выставки, гастрольные проекты, фестивали и специальные премьеры. Следить за афишей можно на сайте.

Справка:

Пермская деревянная скульптура – титульная коллекция художественной галереи, получившая мировую известность и признание. Это крупнейшее в России собрание православной скульптуры, бытовавшей в храмах Пермского края на протяжении XVII – нач. XX вв. Коллекция из 500 предметов сложилась благодаря экспедициям, организованным руководителями галереи Николаем Серебренниковым и Александром Сыропятовым в 1923-26 гг. , и является ярким примером успешного сохранения произведений христианского искусства в раннесоветский период.