Все новости
В Перми показали коллекционную сувенирную банкноту — её выпустил Гознак к 300-летию города
10.02.2023

К юбилею города пермский «Гознак» выпустил сувенирные банкноты. Художник печатной фабрики Анна Староверова постаралась изобразить на лицевой и оборотной стороне символы и знаковые архитектурные сооружения города.

На лицевой стороне — памятник основателю Перми Василию Татищеву. В 1720 году Пётр I поручил Татищеву построить заводы по выплавке меди и серебра на Урале. Поэтому на купюру попала сам Егошихинский медеплавильный завод, основанный в 1723 году.

Сюда же включили и другие пермские символы: Дом Мешкова — главное здание краеведческого музея; фрагмент старейшего сохранившегося изображения Перми с пароходами; царь-молот, который запустили в 1873 году, на момент создания — самый крупный в мире паровой ковочный молот; указ Екатерины II об учреждении губернского города Пермь, Сибирская застава и деревянные боги.



На другой стороне размещены гербы Пермского региона разных исторических периодов на фоне колеса обозрения; ротонда на набережной, пермский звериный стиль.

На банкноту нанесли современные защитные элементы, краску с металлическим эффектом и скрытое изображение. Купюры без номинала, их будут вручать как сувениры на мероприятиях юбилея.