Все новости
В столице Прикамья 13 апреля стартует гранд-финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»
14.02.2023

Пермь с 13 по 16 апреля будет принимать гранд-финал третьего сезона всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». Мероприятие проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» станет одним из флагманских событий, приуроченных к 300-летию столицы региона. Помимо конкурсной программы, мастера проведут Форум гостеприимства России, который объединит более тысячи увлеченных жителей страны и специалистов туротрасли.

Отметим, конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется с 2019 года. Основная цель проекта – познакомить и объединить одной идеей и целью людей сферы гостеприимства из разных регионов России, создать условия для их обучения, обмена опытом, реализации потенциала участников, а также повысить стандарты сервиса и престижа профессий в индустрии гостеприимства, развивать территории страны и создать кадровый туристический потенциал России.

«В мае 2021 года в столице Прикамья прошел яркий, душевный и гостеприимный полуфинал второго сезона проекта. В свой 300-летний юбилей Пермь примет на своей земле мастеров на главном событии третьего сезона, за что мы благодарны Правительству региона и лично губернатору Дмитрию Махонину. Конкурсные испытания пройдут почти для 250 участников из более чем 60 регионов страны, а также состоится Форум гостеприимства России, гостем которого сможет стать любой житель страны. Приглашаем всех в гости!» – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В третьем сезоне проекта участники пробовали свои силы в четырех направлениях. По итогам дистанционного этапа из 36,5 тыс. человек около 600 – вышли в очные конкурсные этапы, которые прошли в разных регионах России: в Челябинской и Иркутской областях, Республиках Чувашии и Мордовии, Ставропольском крае. В двух направлениях финалы уже состоялись: определены 20 победителей молодежного трека «Будущее туризма» и 14 специалистов трека «Развитие территорий», где участникам необходимо было решать кейсы от регионов-заказчиков, одним из которых стал Межтерриториальный кейс Пермского края. Финалисты двух других направлений будут соревноваться в Перми.

Гранд-финал профессионального конкурса «Мастера гостеприимства» был презентован 23 декабря 2022 года председателю федерального оргкомитета «Пермь-300», заместителю Председателя Правительства России Дмитрию Чернышенко.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поблагодарил организаторов за оказанное региону доверие в проведении гранд-финала конкурса «Мастера гостеприимства». «Сфера туризма является для нас одной из приоритетных. Мы нацелены на развитие детского, промышленного, активного туризма, планируем расширять географию круизного туризма. И для успеха в достижении этих целей у Пермского края есть все необходимое. Это великолепные природные и исторические памятники, уникальные предприятия и большое желание компаний, работающих в индустрии гостеприимства, повышать качество услуг и предлагать новые продукты населению, а главное – высокий интерес к отдыху в Прикамье как у местных жителей, так и со стороны гостей из других регионов. Мы приглашаем креативных и перспективных представителей отрасли гостеприимства из всех регионов страны в год 300-летия столицы Пермского края приехать к нам, чтобы принять участие в юбилейных событиях, и еще раз лично познакомиться с нашим регионом. Мы рассчитываем, что «Пермский период» «Мастеров гостеприимства» станет новым импульсом для развития туристической отрасли Прикамья и России в целом», – акцентировал Дмитрий Махонин.

В гранд-финале в Перми будут соревноваться 139 человек из 45 регионов России. Это финалисты направлений «Менеджеры индустрии гостеприимства» и «Стартапы и прорывные идеи в туризме». Участники пройдут двухфакторную оценку профессиональных и управленческих компетенций, решат отраслевые кейсы, презентуют членам жюри и заказчикам номинаций свои авторские проекты, развивающие туризм в регионах России. Также на площадке состоится финал «Мастера гостеприимства. Студенты»: 125 обучающихся высших учебных заведений более чем из 45 регионов страны решат территориальный кейс Пермского края и предложат свои идеи по развитию региона. Победители станут частью кадрового туристического потенциала страны, смогут выиграть гранты на реализацию своих стартап-идей и получат в наставники лидеров индустрии.

Победители гранд-финала сезона, в зависимости от выбранного направления, смогут получить гранты на реализацию самых креативных туристических идей, пройти профильные стажировки, получить предложения по трудоустройству, стать участниками программы наставничества, возможность войти в состав профильных экспертных советов органов власти, определяющих политику в сфере туризма, а также организационную, методологическую и медиа поддержку своих инициатив.

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов рассказал о Форуме гостеприимства России, который также состоится в Перми в рамках гранд-финала «Мастеров гостеприимства».

«Форум гостеприимства России станет центром притяжения жителей Пермского края, гостей региона и специалистов, заинтересованных в развитии туристической привлекательности страны. Любой желающий сможет зарегистрироваться в качестве посетителя, побывать на лекциях от руководителей крупнейших отраслевых компаний, знаменитых рестораторов и отельеров, которые двигают вперед туризм в России, вдохновиться на путешествия по нашей прекрасной стране на выставке регионов и ярмарке народных промыслов, прикоснуться к культуре нашего многонационального народа, познакомиться с людьми из разных регионов России, обменяться опытом. На площадке пройдет образовательный курс программы «Мастер-кемп», мы запустим первую в России премию для работников, которые формируют первое впечатление у туристов и не только! Совсем скоро мы начнем приоткрывать завесу тайны, рассказывать про активности и возможности участия», – сказал Богдан Кондратов.

8-47-56-062.jpg

Справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет президент РФ Владимир Путин.

Конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.

Третий сезон конкурса стартовал весной 2022 года, в котором участники пробовали свои силы в четырех новых направлениях «Менеджеры индустрии гостеприимства», «Стартапы и прорывные идеи в туризме», «Развитие территорий» и «Будущее туризма».

Новости о проекте можно найти на официальном сайте конкурса https://welcomecup.rsv.ru, а также в социальных сетях проекта ВКонтакте (https://vk.com/welcomecupru) и телеграм-канале (https://t.me/welcomecup).

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.