Все новости
В столице Прикамья стартовало Первенство России по фигурному катанию на коньках среди юниоров
16.02.2023

 

Сегодня, 15 февраля, в пермском УДС «Молот» стартовало Первенство России по фигурному катанию на коньках среди юниоров. Участие в соревнованиях принимают лучшие спортсмены страны в возрасте от 12 до 16 лет. В Пермь съехались порядка 90 спортсменов из более 15 регионов страны. Для них это главный турнир сезона, по итогам которого будет сформирована сборная России. В течение трех дней свои программы в одиночном и парном катании, а также в танцах на льду представят воспитанники сильнейших тренеров и школ страны, в том числе Евгения Плющенко, Этери Тутберидзе, Александра Жулина. В числе тех, кто будет сражаться за включение в сборную России, воспитанники Елены Масленниковой и Ильи Авербуха – Александра Шинкаренко и Владислав Михайлов.

По словам призера Олимпийских игр, именитого тренера и режиссера ледовых шоу Ильи Авербуха, столица Прикамья стала местом проведения первенства заслуженно.

«Пермь давно зарекомендовала себя как спортивный город, в котором очень любят фигурное катание. Свидетельство тому и наши гала-представления с участием чемпионов и юных спортсменов, которые недавно проходили на городской эспланаде в рамках юбилейной программы «Пермь-300». Выступления фигуристов увидели более 6 тыс. зрителей, и еще 200 тыс. человек посмотрели их онлайн. Это говорит об очень большом интересе к спорту в регионе. Я много раз был в Перми, очень люблю этот город, каждый приезд – большое событие для меня. Сейчас Пермь преображается, в год ее юбилея запланировано большое число ярких спортивных и других событий. Уверен, многие россияне откроют этот город для себя, приехав сюда в качестве туристов», – сказал Илья Авербух.

Пермский край на соревнованиях в катании среди девушек представит серебряный призер русско-китайских игр, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Орленок» Таисия Щербинина. В парном катании безусловными претендентами на высшие награды являются пермские пары Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков, Юлия Артемьева – Алексей Брюханов, Елизавета Романова – Валерий Назаров, Елизавета Осокина – Артем Грицаенко, тренирующиеся под руководством Павла Слюсаренко, Валентины Тюковой и Егора Закроева.

Участников Первенства России поприветствовал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он отметил, что для Прикамья большая честь принимать соревнования такого высокого уровня, которые станут одним из самых ярких событий в программе мероприятий, приуроченных к празднованию 300-летия Перми. «Мы благодарим Федерацию фигурного катания России за тесное сотрудничество и внимание к региону. Уверен, что соревнования пройдут на самом высоком уровне. Желаю всем спортсменам достойных прокатов своих программ, а зрителям – незабываемых впечатлений!», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

952FAB99-6784-4A95-8876-4B0E5DD35BC3.jpeg

 

По его словам, для региона очень почетно стать местом, где зажигаются будущие звезды. Особый повод для гордости – прикамцы, которые также принимают участие в Первенстве, и не просто составят серьезную конкуренцию другим юниорам, но и поборются за медали.

Глава региона также акцентировал, что региональные власти, со своей стороны, обеспечивают условия для того, чтобы на территории Прикамья развивалось фигурное катание. В крае оказывается поддержка спортсменов и тренеров, создается инфраструктура, чтобы ребята могли заниматься фигурным катанием, а зрители – видеть яркие выступления именитых спортсменов. 

1D04BEA5-43AC-4574-9165-C92F15C42B09.jpeg

Напомним, Правительством Пермского края ведется масштабная работа по строительству новых спортивных объектов в Прикамье. 11 февраля подписано концессионное соглашение о строительстве универсальной спортивной арены на 10,5 тыс. зрителей; ведется подготовка документации на возведение регионального центра фигурного катания, который разместится на ул. Шпальной, 2; в рамках концессии планируется создание ледовой арены в микрорайоне Ива. В 2022 году в Соликамске открыта крытая ледовая арена – «Соль Арена». Особое внимание уделяется строительству инфраструктуры в шаговой доступности. Большой популярностью в отдаленных территориях пользуются хоккейные коробки, которые используются в том числе для массового и фигурного катания.

Вход на мероприятия Первенства – по билетам. Кроме того, следить за ходом соревнований по фигурному катанию среди юниоров можно онлайн на сайте Первого канала по ссылке: https://www.sport1tv.ru/sport/pervenstvo-rossii-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2023.

Программа соревнований:

16 февраля
13:15 – 15:50 – юноши, произвольная программа;
16:05 – 16:15 – награждение победителей;
16:15 – 18:00 – пары, короткая программа;
18:15 – 20:50 – девушки, произвольная программа;
21:00 – 21:15 – награждение победителей.

17 февраля 
12:00 – 14:45 – танцы на льду, произвольный танец;
14:30 – 14:40 – награждение победителей;
14:40 – 16:30 – пары, произвольная программа;
16:45 – 17:00 – награждение победителей.

27BB60A3-7A7D-4D9A-9C4B-CFBF66873136.jpeg