Все новости
В столицу Прикамья на чемпионат и первенство по ушу приехали спортсмены из 10 регионов страны
07.02.2023

В Перми в СК им. Сухарева стартовали чемпионат и первенство Приволжского федерального округа (ПФО) по ушу. Они продлятся до 8 февраля. Соревнования проходят в рамках мероприятий, приуроченных к 300-летнему юбилею Перми.

Как рассказали в Минспорта Прикамья, в соревнованиях принимают участие более 500 спортсменов из 10 регионов России. На татами выйдут как юные спортсмены в возрасте от 7 лет, так и опытные и титулованные атлеты. Отмечается, что в течение трех дней титулы сильнейших будут разыграны в шести видах программы: в спортивном разделе ушу и кунг-фу. 

Ранее Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что спортсмены из Прикамья ежегодно показывали и продолжают демонстрировать высокий уровень мастерства на соревнованиях разного уровня. Их успехи вызывают искреннюю гордость у земляков. «Убежден, борьба – вид спорта, который включает в себя самые лучшие качества человека. Со своей стороны, мы делаем все возможное, чтобы в регионе создавались достойные условия для занятия спортом не только для профессионалов, но и любителей. Для этого мы строим масштабные спортивные объекты, ремонтируем спортивные школьные залы, где могут заниматься и ученики, и местные жители. Все это позволяет повышать уровень популярности спорта среди населения и укреплять здоровье нации», – акцентировал глава Прикамья.

По словам министра физической культуры и спорта Прикамья Татьяны Чесноковой, в этом году победители турниров получат уникальные памятные награды с символикой юбилея краевой столицы.  Кроме медалей, на кону у участников путевки на чемпионат и Первенство России. «По традиции, высокие шансы попасть в состав сборной Поволжья имеют прикамские ушуисты. Сборная Пермского края на правах хозяев является самой многочисленной. При этом, конечно, соперники не стоят на месте, и конкуренция становится все серьезнее», – пояснила Татьяна Чеснокова. 

изображение_viber_2023-02-06_15-09-28-029.jpg

Также напомним, что все события программы юбилея Перми размещены во вкладке «Календарь» раздела «Афиша» на сайте Пермь-300. Там предусмотрены фильтры для выбора событий по различным критериям. Например, отобрать мероприятия для детей или только взрослых, с бесплатным или платным доступом, а также по формату (выставки, спектакли, фестивали, музыка, кино и др.). В соседней вкладке «Карта» можно найти события с точки зрения удобства их площадок к дому и т.д.

 

Календарь событий Пермь-300 постоянно дополняется и обновляется. Также в программе возможны изменения, рассказали в проектном офисе «Пермь-300».