Все новости
Центр Перми к 300-летию оформят в едином стиле
02.08.2022

В центре Перми - на территории, объединяющей улицы Советскую, Пермскую, Сибирскую, Газеты Звезда и Архиерейское подворье - появится туристическое пространство с оформленными в едином стиле вывесками, системой пешеходной навигации и другими элементами. 

«В качестве концепции был выбран образ театра. Каждая улица в центре города будет иметь свое функциональное назначение. Так, например, улица Советская – это «театральный буфет» с множеством кафе и баров, улица Пермская – «фойе», набережная – «партер», а «сцена» – это, конечно же, наша Кама», – рассказал мэр Перми Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале.

На территории будущего туристического центра сейчас  расположены объекты культурного наследия, такие как Пермский краеведческий музей, Пермская художественная галерея, набережная Камы. Всего на территории туристического центра находятся 93 объекта. Отметим, что концепция была создана мэрией Перми. 

Визуальные изменения в центре станут возможным благодаря победе заявки от краевого минтуризма, которую ведомство подало на конкурс проектов Ростуризма. На реализацию проекта город получит порядка 200 млн рублей.

Благоустройство территории запланировано на 2023 год. В результате туристические улицы Перми будут иметь собственную идентичность, отметили в мэрии Перми. 

Напомним, к юбилею в Перми ремонтируют фасады домов, преображают парки и скверы.