Все новости
Интерьер нового здания галереи будет вдохновлён культурным наследием севера Прикамья
25.07.2022

Научный коллектив Пермской государственной художественной галереи отправляется в экспедицию на север региона. Места бытования знаковых объектов деревянной скульптуры будут изучать также специалисты архитектурного бюро PROJECT ELEVEN – они разрабатывают дизайн экспозиции нового здания галереи. Экспедиция стартует 26 июля и продлится три дня.

Научное путешествие пройдёт по Каме от Перми до Орла, Усолья и Пыскора. Дизайнерам предстоит понять контекст существования «Пермских богов» и найти вдохновение для внешнего вида интерьеров нового здания галереи.

«Интерьер отдела пермской деревянной скульптуры должен будет отсылать нас к образу храма, а сама экспозиция будет насыщена дополнительными материалами, касающимися бытования, истории, специфики пермской скульптуры. Особым разделом станет и тема наследия Строгановых. Поэтому посещение строгановских мест тоже войдет в маршрут нынешней экспедиции. Мы будем останавливаться в Усолье и Орле-городке, Строгановских столицах разных лет», – рассказывает директор Пермской государственной художественной галереи Юлия Тавризян.

Экспедиции проходят в рамках проекта галереи «Пермские Боги. Культурная экология», приуроченного к 300-летию Перми. Во время экспедиций учёные изучают описания и фотографии, помогающие увидеть и понять точное место расположения скульптуры в интерьерах церкви, уточняют и корректируют атрибуцию (авторство, время и место создания) деревянной скульптуры. 

В 2021 году в рамках проекта уже состоялись 2 большие экспедиции по местам бытования Пермской деревянной скульптуры. Участники определили состояние  церквей, из которых она происходила. Некоторые населённые пункты находятся в труднодоступных местах и уже перестали существовать, многие церкви в находились в руинированном состоянии.

Результатом серии экспедиций станет электронный ресурс, благодаря которому можно будет увидеть скульптуры, спасенные из церквей сотрудниками галереи, а также узнать время и место их пребывания. 

Проект «Пермские Боги. Культурная экология» предусматривает оцифровку иконостаса из Спасо-Преображенского собора, что позволит сохранить его вид после передачи Пермской епархии. Это цифровое изображение также будет включено в новую экспозицию. Там в отдельном разделе будет представлена история галереи и собора.

Строительство нового здания галереи (один из ключевых проектов «Пермь-300») планируется завершить в 2023 году. Площадь здания превысит 20 тыс. кв. метров, что в семь раз больше существующей. Наряду с экспозиционными залами в здании разместят библиотеку, образовательный центр, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские.