Все новости
Историк архитектуры Александр Михайлов расскажет про градостроительное наследие Перми
11.07.2022

В среду, 13 июля, в 18:00 «Открытой архитектурной мастерской» на набережной в павильоне у детской площадки пройдёт лекция пермского историка архитектуры Александра Михайлова. Расскажет, как развивалась пермская архитектура и планировка конца 18 века, почему она влияет на современный облик, какие здания ценнее всех в контексте общероссийской архитектуры городов. Вход свободный, прийти может любой желающий.

«Мы много знаем и говорим об архитектуре Москвы, европейских городов, студенты изучают историю на примере мировой архитектуры, но зачастую не замечают здания вокруг. В Перми есть, что посмотреть, — об этом и поговорим», — рассказывает Александр Михайлов.

Лекция Михайлова — часть серии мероприятий для студентов креативных направлений. По словам организаторов, после студенты будут разрабатывать архитектурный квест, чтобы привлечь внимание к наследию города. 

Открытая архитектурная мастерская реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Мастерская будет идти всё лето на набережной, в лекционном павильоне у детской площадки. 

Организаторы каждую неделю проводят лекции, дискуссии, квизы, мастер-классы по архитектуре, воркшопы, где помимо прочего можно узнать об истории, культуре, предложить свои идеи по развитию города. Следить за расписанием можно в соцсетях «Улицы детства», на сайте и соцсетях «Пермь—300».