Все новости
Променад а-ля Париж. Как преобразится участок ул. Сибирской
01.08.2022

Капитальный ремонт улицы Сибирская будет проходить в несколько этапов. На первом этапе он охватит участок от ул. Монастырская до ул. Пермская. Как сообщили в МКУ «Пермблагоустройство», проект ремонта получил положительное заключение. Разбираемся, что там будет. 

Так, на участке напротив пермского педуниверситета будут установлены лавочки, заменена ограда, поменяют плитку на пешеходной зоне. Конечно, в комплекте идет замена светильников и ограждений. Чуть по-выше - напротив торгового дома «Галерея» - появится тихая «зеленая» зона с кустарниками и скамейками.  

У здания, где располагается гастроном, будет организована зона летних кафе, а также мобильные переносные зеленые растения - по типу тех, что сейчас стоят у здания мэрии. Чуть по-выше, неподалеку от Губернаторского особняка, также предусмотрят летники и - маркизы на окнах помещений первого этажа. Новые цветочные клумбы и розарии появятся около сквера «Сказки Пушкина».

Кстати - расширение или сужение дороги не планируется, она останется в существующих параметрах.

Ремонт ул. Сибирской захватит также участок от ул. Революции до площади Карла Маркса. Так, около кукольного театра и до ДК «Орленок» строители положат на тротуар широкую плитку разных цветов - светлого и темного, выделят дорожку велосипедистам и любителям элеткросамокатов.  

Как пояснили в мэрии Перми, следующий этап - поиск подрядчика, после чего будут оговорены сроки строительства.