Все новости
В Перми к юбилею ремонтируют 19 объектов культуры. Рассказываем, как продвигаются работы
04.08.2022

Краевая музыкальная школа, Театр юного зрителя и другие объекты в настоящий момент реконструируют к юбилею Перми. Об этапах, на которых сейчас находятся 19 «культурных» строек рассказала министр культуры Пермского края Алла Платонова региональном оргкомитете по подготовке к празднованию к 300-летию Перми.

На площадке строительства Пермской государственной художественной галереи завершены земляные и бетонные работы на отметке «ноль», ведется монтаж металлоконструкций первого этажа. Сейчас проектируется дизайн интерьеров (о том, как он будет создаваться, мы писали ранее).

Строительство краевой музыкальной школы для одаренных детей будет завершено уже в следующем году. А в этом году обустраивают сцену в Театре юного зрителя сейчас. Срок сдачи – 2022 год. В этом же году будет сдан Дворец молодежи (сейчас там идет реконструкция).

На осень этого года запланирован переезд части животных в новый зоопарк, в следующем году – полное завершение его строительства. 

Уже завершен ремонт в ДК им. Калинина, ДК «ИСКРА», помещениях Музыкальной школы им. Крылатова, в фойе и на малой сцене Пермского академического Театра-Театра, в здании Органного зала. Ещё один объект, который сдаётся в этом году – это ДК им. Кирова.

Начался ремонт Пермского музыкального колледжа. В 2024 году он отметит 100-летие. В связи с этим решено преобразить интерьеры и концертный зал. 

Кроме того, уже заключены контракты на реставрацию библиотеки им. Кузьмина, также запланированы работы по фасаду Театра оперы и балета. 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил проводить особый контроль за реставрацией Театра оперы и балета для своевременного начала работы. Также глава региона дал поручение Фонду капитального ремонта провести капитальный ремонт (крыши и балконы) двух 4-этажных домов, чьи фасады выходят на здание Краевой музыкальной школы. В конце сентября состоится объезд ключевых строек в сфере культуры.

Ранее мы сообщали как будет формироваться программа юбилея.