Все новости
В Перми пройдёт большой экопрактикум — эксперты расскажут, как уберечь природу в мегаполисе
20.07.2022

22 июля, в 18:00 в лекционном павильоне на набережной пройдёт практикум «Поиск новых визуальных образов и смыслов в экопросвещении и экотуризме». Будут проектный воркшоп, на котором участники попробуют создать концепцию экотропы; и выступления экспертов. Вход свободный.

«Практикум ещё и про коллаборацию между экологами, урбанистами, архитекторами и жителями есть конфликт, ведь каждый хочет сделать город удобным для себя. Мы как организаторы хотим, чтобы они услышали друг друга, выработали общие междисциплинарные подходы к сохранению природных территорий в городе. В данном случае, на примере экотроп», — рассказывает руководитель открытой архитектурной мастерской Валерия Асафова.

На практикуме выступят: 

Екатерина Овчинникова — руководитель пермского центра экологической политики и культуры — расскажет о природных территориях и экотропах.

Елена Плешкова — биолог, член Координационного Совета по экологическому благополучию Общественной Палаты РФ — расскажет про разницу природных и природоподобных территорий.

Надежда Баглей — координатор проекта Сад Соловьев у речки Уинка — поделится экопрактиками, которые сохраняют природу города.

Юрий Хохлов — председатель пермского общества охраны природы — расскажет про экологические соревнования как формат просвещения

Андрей Квиткин — методист, руководитель пермского регионального отделения «Чистые игры» — проведёт концептуальный воршкоп о том, как геймифицировать уборку природных территорий. 

Наталья Морозова — региональный координатор «Посади лес» — расскажет про проект «Дерево жизни»

Модератором станет Дарья Капранова — руководитель проекта содействия развитию в сфере культуры, искусства, экологии и туризма VCVETE

Одна из ключевых тем в экологии — сохранение эталонных экосистем — охраняемых природных территорий. Смысл их существования не всегда очевиден, для этого и нужно разрабатывать разные методики экопросвещения. 

Открытая архитектурная мастерская реализуется по гранту президентского фонда культурных инициатив. Мастерская будет идти всё лето на набережной в лекционном павильоне у детской площадки. 

Организаторы каждую неделю проводят лекции, дискуссии, квизы, мастер-классы по архитектуре, воркшопы, где помимо прочего можно узнать об истории, культуре, предложить свои идеи по развитию города. Следить за расписанием можно в соцсетях «Улицы детства», на сайте и соцсетях «Пермь—300».