Все новости
В Перми состоится российский литературный фестиваль «Компрос»
02.08.2022

Литературный фестиваль «Компрос» состоится 27 и 28  августа. Основной площадкой «Компроса» станет пространство «Дом» (25 Октября, 1), где пройдет большая часть событий фестиваля. Ряд мероприятий пройдут на открытом воздухе. Программу можно будет найти на странице фестиаля Вконтакте.

«За минувшее десятилетие Пермь стала одной из литературных столиц России, и в преддверии 300-летия города фестиваль поддержит заслуженную репутацию литературного лидера», — рассказал художественный руководитель фестиваля Борис Эренбург.

Фестиваль откроется 27 августа поэтическими чтениями на «Корабле поэтов» в акватории Камы. Во время трехчасовой прогулки на теплоходе участники услышат выступления пермских поэтов и гостей фестиваля из Москвы, Ижевска, Челябинска, Липецка и других городов России. Там же можно будет познакомиться с новыми книгами. 

Новинка нынешнего фестиваля — «ЛИТРА-БОЛ». На литературном аналоге «Мозгобойни» участников приглашают принять участие в интеллектуальной игре-викторине. Семь команд будут соперничать за первенство в литературной эрудиции.

Московский поэт Андрей Родионов проведет поэтический вечер в пространстве «Дом». Имя Андрея Родионова хорошо известно пермской публике. В годы «культурной революции» он возглавлял пресс-службу Музея современного искусства PERMM. На днях у поэта вышел новый сборник стихов «Флажок», стихи из которого прозвучат на поэтическом вечере 27 августа 18:00 Пространство «Дом». 

Первый день фестиваля закончится поэтическим слэмом в баре «13/69» (Ленина, 34б) где соберутся молодые поэты из Перми и других городов. Жюри и публика оценит поэтов в авторском чтении. 

Второй день фестиваля 28 августа начнется с литературной прогулки. Участников проведут по местам, которые связаны с литературной жизнью Перми: Речной вокзал, Театральный сад и улица Сибирская. 

Увидеть поэтические видеоклипы зритель сможет на показе «Третий глаз» 28 августа в 16:00 в Творческом пространстве «Дом». Участие во всероссийском конкурсе видеопоэзии принимают десятки авторов из городов России и Беларуси.

Фестиваль завершится концертом пермской группы «Смирный и друзья» в пространстве «Дом».