Все новости
Вице-премьер Алексей Черников: юбилей станет платформой развития креативных профессий в регионе
11.07.2022

Трёхсотлетие Перми станет платформой развития креативных профессий в регионе. Об этом на форуме Russian Creative Week в Москве рассказал заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Черников.

По словам зампреда, в городе создается креативный кластер «Станция культуры завода Шпагина» в центре города. На его территории разместится художественная галерея, IT-пространство, площадка «Союзмультпарк», дом музыки «Дягилев» и другие точки притяжения.

Уже к июню 2023 года часть территории будет благоустроена. Завершение всех строительно-монтажных работ запланировано на 2026 год. Завод им. Шпагина станет еще одним центром притяжения не только для жителей края, но и туристов и его будут посещать в год порядка 3,6 млн человек.

Также Алексей Черников рассказал, что к 300-летию планируется обеспечить «промышленный» микрорайон Перми развитой развлекательной инфраструктурой. Речь идет об ул. Героев Хасана, 42, где будут расположены креативное пространство и творческие мастерские, мультифункциональный комплекс, включающий фуд-холл, фермерский рынок, детские и другие площадки. Кроме того, здесь будут возведены бизнес-центр и фитнес-центр, оздоровительный комплекс «Пермские термы», а также ледовая арена для занятий хоккеем.

Российская креативная неделя проводится в Москве ежегодно с 2020 г. В числе организаторов мероприятия – Роскультцентр, Российский книжный союз, Президентский фонд культурных инициатив, а также АНО «Креативная экономика». К креативным индустриям относят арт-индустрию, исполнительское искусство, музыку, кино и анимацию, фотографию, издательскую деятельность, телерадиовещание, информационные технологии и игры, рекламу, архитектуру, дизайн и другие направления.