Все новости
Фестиваль «Переработка» в столице Прикамья посетили больше 20 тысяч человек
10.07.2023

 

В Перми на эспланаде 8 и 9 июля прошел фестиваль экологичности в музыке и жизни «Переработка». За два дня его посетили более 20 тыс. человек, сообщили в проектном офисе «Пермь-300».

Напомним, «Переработка» – это третье событие флагманского фестиваля празднования 300-летия «Город встреч». Ее организатором выступило Агентство новых технологий при поддержке Министерства культуры Пермского края

Музыкальная сцена была посвящена новой жизни популярных композиций. В первый день, 8 июля, в формате подкаста «Лайвец» выступила elcapitan!. После них на сцену вышла группа «Гуарана». Во второй день, 9 июля, пермский коллектив elcapitan! сыграл перед выступлением хедлайнеров Therr Maitz и LAB. Лаборатория музыки Антона Беляева, а пермский солист Кирилл Дмитриев исполнил вместе с ним песню, продолжив традицию, заложенную группой «Чайф» 17 июля на открытии «Города встреч», когда пермяки встречаются с гостями в творческих дуэтах. В концерте 9 июля также участвовали оркестр Пермского театра оперы и балета имени П.И. Чайковского с участием Пермского оркестра «Тильда» и хор «Кама Cantabile» Пермского музыкального колледжа.

P1031937.JPG

P1054194.JPG

P1054525.JPG

P1042915.JPG

Как рассказал главный режиссер фестиваля «Город встреч» Илья Авербух, фестиваль «Переработка» посвящен теме экологии, сохранения ресурсов и повторных циклов в жизни и музыке.  «Однако – как и все события летнего фестиваля "Город встреч" – он является уникальным не только для Перми, но и для всей России. Мы стремились сделать что-то действительно эксклюзивное, мы не просто привозим артистов, а делаем коллаборации настоящего “пермского” вместе с хедлайнерами фестиваля. Каждое выступление, концерт идут в едином русле: служат, чтобы люди могли "побывать в моменте" – здесь и сейчас. Для этой цели мы придумали разные мероприятия для людей с разными интересами. Причем не только для тех, кто хочет погрузиться в творчество, но и показать его в нашем проекте “ПроЯвись”», – пояснил Илья Авербух.

2023_0708_16404000.jpg

Оба дня работал маркет с участием брендов, практикующих ответственное потребление и бережное отношение к материалу. Среди них — мастерская «Снова Новое», бренды «Лоскуты», «Перепакет», «Саня Хоум», «Art-дуэт» и «Извторсырья».

На эспланаде развернулся большой блошиный рынок «Пермь.Винтаж» и своп-событие – участники фестиваля менялись друг с другом своими вещами — цветами, книгами, одеждой. Кроме того, пермяки посетили десятки мастер-классов, подготовленных участниками маркета и пермскими экопроектами, и послушали живые подкасты по тематике осознанности и экологичности. Их запись доступна в группе «Пермь-300. Всё реально!».

2023_0708_16340500.jpg

2023_0708_16353600.jpg

Зампредседателя регионального оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина сообщила, что впереди в рамках летнего юбилейного фестиваля запланировано еще много событий и много встреч: «Все самое лучшее — это пермское, об этом должна узнать вся страна. Гений места подсказал нам его миссию, и это стало точкой притяжения этого лета. Пусть праздник продолжается и не только на фестивале “Переработка”. Все события “Города встреч” — это достояние пермяков и драйвер для туризма в регион, с помощью событий мы показываем России, какой прекрасной предстала Пермь, и как много в ней произошло изменений».

Напомним, на этой неделе «Город встреч» продолжится фестивалем нового театра «Пермское море», главным действующим лицом которого станет сама Пермь, а зрители с артистами смогут изучить смыслы и контексты города. Помимо спектакля-дыхания в бассейне, которым сегодня, 10 июля, откроется фестиваль, также в рамках фестиваля пройдут балет на трамвайных путях, перформанс «Коми-пермяцкий алфавит», партиципаторный спектакль «Пока все дома», выступление рок-группы ARTIEMIEV и начнет работу медиа-инсталляция «Один день с коми-пермяком». Расписание – на сайте 300-летия Перми, регистрация на события будет открываться за два дня до проведения мероприятия.

Добавим, сцена на эспланаде у Законодательного собрания, созданная для фестиваля «Переработка», продолжит функционировать до первой половины августа. 15 июля на ней начнется совместный проект звездных российских и пермских хореографов «Танцуй. Открывай». В этот день состоятся мастер-классы по джаз-фанку и хип-хопу для ребят до 16 лет от победительницы Чемпионатов мира и Европы, известной танцовщицы Валерии Кан, а также баттлы – регистрация на них доступна на сайте юбилея. Полная программа будет опубликована 11 июля.

Там же, 13 июля, стартует проект «ПроЯвись» – на нем пермские и российские  танцоры, музыканты, певцы, лекторы, ученые, артисты, художники, перформеры всех возрастов получили возможность выйти на ключевую сцену 300-летия Перми. Работа проекта начнётся с лекции «Продюсирование проектов: От идеи до реализации. Как смело проявлять себя» от режиссера театрализованных представлений, продюсера телевизионных программ, телеведущей, модератора проекта «ПроЯвись» Кристины Стриленко. Вечером на сцене даст интервью и выступит с участниками проекта участник шоу «Голос.Дети» из Чернушки Максим Хрулёв.