Все новости
Фестиваль «Пермское море» закроет «Пинг-понг с Чайковским» и музыкальная ночь
28.07.2023

30 июля в Пермском театре оперы и балета состоится спектакль, где музыка соединяется со звуками шарика от пинг-понга, который все время ударяется о стол – «Пинг-понг с Чайковским». Спектакль – копродукция театральной компании «немхат» и Нового пространства Театра Наций.

Спектакль «Пинг-понг с Чайковским» показывает, каким еще может быть театр – меняющимся, динамичным, где пластику тела заменяет текст.

В основе музыкального материала лежит выборка из произведений Чайковского, которая продолжает и исследует его неоконченное произведение — четырехчастную симфонию «Жизнь». Каждая из частей перформанса имеет начало и конец, но остаётся вариативной и каждый раз меняющейся внутри в зависимости от хода игры.

В этом спектакле исследуют тему игры: есть игра, когда мы играем с оркестром, а есть игра, когда мы играем в пинг-понг. В театральном пространстве исследуют что значит тема игры, как с ней работать, почему она нужна.

Вся игра в перформансе сопровождается медиабалетом, сложенным, во-первых, из анимации и прямой трансляции игры — экранизации движений игроков, движений разных частей их тел, и во-вторых, из текстуализации этих движений, естественных жестов, реакций тела и организма игроков — разных «шевелений» жизни в настоящем моменте. Таким образом, балет становится объектом не только для просмотра, но и для чтения.

Посетители спектакля также попадут на вечеринку по случаю закрытия «Пермского моря» – «Любовь не проходит, нет».

Билеты можно приобрести здесь.