Все новости
Летний кубок чемпионов КВН пройдёт в Перми 19 августа
21.07.2023

Флагманские события 300-летия Перми – Форум креативных индустрий и Летний кубок КВН – пройдут в столице Прикамья 18 и 19 августа. Зрителями наиболее престижного события «вселенной Клуба веселых и находчивых» станут 4500 тысячи человек, а трансляцию покажут по Первому каналу.

Меморандум о проведении в Перми Летнего кубка чемпионов Высшей лиги Клуба веселых и находчивых был заключен между Правительством Пермского края и ООО «Телевизионное творческое объединение «АМиК» (ТТО «АМиК») в январе 2023 года. Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор ООО «ТТО «АМиК» Александр Масляков.

Дмитрий Махонин подчеркивал, что Пермь уже занимает особое место в истории КВН. В частности, кластерный подход к развитию движения на территории региона в прошлом году был представлен на Восточном экономическом форуме и отмечен как успешная практика в сфере креативных индустрий.

«Мы всегда выступаем за то, чтобы наша пермская молодежь, которая живет КВН, могла учиться у своих более опытных коллег. Именно поэтому с начала 2022 года в рамках мероприятий, приуроченных к 300-летию столицы Прикамья, Пермь стала на три года местом проведения игр Первой телевизионной лиги. Мы успешно провели сезон 2022 года, а сегодняшний меморандум подтверждает, что наши коллеги из телевизионного творческого объединения «АМиК» удовлетворены результатами сотрудничества. Уверен, что Летний кубок чемпионов мы проведем на таком же высоком уровне и он станет еще одним ярким событием юбилейного года», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Александр Масляков отметил вклад региона в развитие движения и высокий уровень проведения сезона 2022 года Первой лиги КВН. «Пермский край – один из самых «включенных» регионов, с которым мы работали. Здесь ценят и уважают традиции «Клуба Веселых и Находчивых», хорошо понимают его механику. Приятно, что губернатор Дмитрий Махонин присутствовал на нескольких играх сезона и даже проводит свой кубок в рамках регионального чемпионата», – добавил Александр Масляков.

18-19 августа на площадке Digital Port пройдет образовательный Форум креативных индустрий, спикерами которого станут лидеры российской экономики знаний, а участниками и зрителями – представители творческих профессий со всей страны. Основными темами станут развитие регионов благодаря креативным индустриям, КВН как социальный лифт и профессиональное развитие.

Ключевым событием форума станет Летний кубок КВН – он проводится с 1994 года и собирает на сцене победителей Высшей лиги последних лет. За главный приз будут бороться чемпионы 2022 года команды «Доктор Хаусс» и «Имени меня», а также лидер сезона-2021 Сборная Пермского края. Ведущим мероприятия будет Валдис Пельш.

Концертная программа, игра и съёмка телеверсии для Первого канала пройдут в Универсальном дворце спорта «Молот» в специально выстроенном зале на 4500 мест, билеты уже в продаже: https://perm.ticketland.ru/teatry/uds-molot-imeni-viktora-lebedeva/kvn-letniy-kubok-chempionov/.

Напомним, что в период с 2022 по 2024 год по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина игры Первой телевизионной лиги КВН проходят в Перми в рамках мероприятий, приуроченных к 300-летию столицы Прикамья. Переезд Первой телевизионной лиги в Пермь на период с 2022 по 2024 год состоялся благодаря заключенному в январе 2022 года Правительством Пермского края и ООО ТТО «АМиК» меморандума о сотрудничестве.