Все новости
На эспланаде впервые откроется большой экомаркет и блошиный рынок с более чем 30 участниками
04.07.2023

8 и 9 июля на фестивале «Переработка» – третьем событии летнего фестиваля «Город встреч» – развернётся маркет, где можно будет купить продукцию пермских проектов, практикующих ответственное потребление и бережное отношение к материалу. Среди них — «Перепакет», «Саня Хоум», мастерская «Снова Новое», «Извторсырья» и «Лоскуты». Почти каждый из них проведёт отдельные мастер-классы для взрослых, а детей будет обучать арт-лаборатория «Буква за буквой». Кроме того, пройдёт своп-событие – участники фестиваля смогут обменяться друг с другом своими вещами.

Маркет будет работать с 12:00 до 21:00 на эспланаде, квартал у краевого Законодательного собрания. Гости фестиваля смогут приобрести дизайнерские вещи, созданные из вторичных материалов, восстановленные предметы интерьера и мебель, а также обменяться вещами или изготовить собственные авторские изделия.

Например, бренд «Перепакет» готовит для маркета поясные сумки, пеналы, блокноты, органайзеры и даже серёжки. «Пакет – это один из самых дешёвых и доступных продуктов. Мы используем их ежедневно, но, к сожалению, не задумываемся какой вред окружающей среде приносит производство, разложение и утилизация пакетов. Я перерабатываю пакеты и создаю износостойкий материал, из которого произвожу изделия для хранения и организации вещей», — рассказала автор проекта Женя Радостева. Кроме того, 8 июля «Перепакет» проведёт мастер-классы по созданию блокнота из вторсырья.

Проект «Саня Хоум» существуют уже второй год. Саша Селезнев делает стаканы и вазы из стеклянных бутылок, параллельно работая преподавателем в вузе. «Пришел к этому внезапно, хотел сменить сферу деятельности — и получилось с помощью проб и ошибок. Сначала узнал всю технологию обрезки и обработки стекла, а потом уже сделал упор на бренд. Работаю с пермскими общепитами, во многих есть моя продукция, такие как стаканы и вазы». На маркет Саша принесёт стаканы, вазы, графины, а еще крымскую лаванду, футболки и лонгсливы и тканевые салфетки.

В «Переработке» участвуют ещё три проекта: «Лоскуты», «Извторсырья» и «Снова Новое». Пермский апсайклинг/ресайклинг бренд одежды «Лоскуты». Александр и Ольга Рогожниковы в прямом смысле из лоскутов рубашек, джинс, других забытых вещей создают одежду, которую можно носить с любовью.

Магазин автора «Экотакси» Андрея Привалова — «Извторсырья», где продаются вещи, созданные с использованием вторичных ресурсов. В ассортименте дизайнерские вещи, одежда, стройматериалы, косметика и даже игрушки — всё это появится на маркете 8 и 9 июля.

Ещё одним участником стала реставрационная мастерская братьев Гилёвых — «Снова Новое». До 2013 года Никита 13 лет работал в банке, а Семён — сисадмином, но любовь к старинным вещам у них была давно. Мастерству реставрации учились сами по книжкам и роликам в интернете. За свою практику успели поработать в Перми и Екатеринбурге, сняться в «Квартирном вопросе» на НТВ и пройти обучение по специальности во Флоренции. На маркет братья принесут свои раритеты со склада, а также проведут мастер-класс для взрослых по реставрации стула.

Организаторы готовят несколько «станций» для гостей маркета. Среди них — столярная мастерская, где эксперты помогут починить деревянные предметы, а также расскажут о различных инструментах и техниках, используемых в столярном деле.

Также гости маркета смогут познакомится с термопрессом, который позволяет наносить изображения и принты на различные поверхности. Специалисты помогут выбрать подходящие элементы для собственных проектов.

Третья станция «Быстрое ателье» —  услуги по ремонту, переделке и персонализации одежды. Здесь помогут починить разорванную штанину или сделать короткие штаны из джинсов.

Наконец, арт-лаборатория «Буква за буквой» проведёт для детей четыре мастер-класса: ребята будут создавать собственные портреты из разных материалов; маски животных из картона, расписывать шопперы и шить игрушку кита из старых джинс. Полная программа — на сайте «Пермь-300».

Помимо маркета, на «Переработке» будет работать блошиный рынок «Пермь.Винтаж» – на участие в нём ещё можно успеть подать заявку на сайте 300-летия Перми. Пройдёт серия мастер-классов и будет работать «живой подкаст» – серия открытых интервью с лидерами российского эко-сообщества. Полная программа будет опубликована 6 июля.

Для справки:

Музыкальная программа будет представлена исполнителями и группами, которые также «перерабатывают» музыку. В первый день, 8 июля, в формате музыкального подкаста «Лайвец» пройдёт выступление группы elcapitan! Затем на сцену выйдут участники открытия фестиваля «Город встреч» группа «Гуарана». С 18:30 до 19:30 пройдут диджей-сеты, ещё дважды в течение вечера – караоке-баттлы для всех желающих.

Хэлайнером «Переработки» станет Therr Maitz с программой LAB. Лаборатории музыки Антона Беляева. Каждый концерт – уникальное событие. Музыканты любят импровизировать, а программа может меняться в диапазоне от компактной электроники до пышных симфонических аранжировок. LAB — музыкальное шоу Антона Беляева. Здесь всегда есть место экспериментам и неожиданным звучаниям известных песен. Так, например, рэпер может исполнить популярный трек 80–90-х годов или перепеть свой же хит, но в необычной аранжировке. Начало в 20:00.