Все новости
На фестивале «Город встреч» пермяки смогут попасть в лаборатории на водоемах и создать «трухлявый заповедник»
12.07.2023

Жители и гости Перми смогут принять участие в экологических практиках проекта «Я живу в долине\я живу у леса», который проводится в рамках юбилейного флагманского летнего фестиваля «Город встреч». 
 
Как отмечают организаторы проекта, особенно полезно принять участие будет тем, кто живет вблизи долин малых рек и городских лесов. Для местных эти территории – часть непосредственного жизненного пространства. Уже несколько лет команда ученых и активистов реализует экопрактики, которые увеличивают биоразнообразие и обеспечивают устойчивость экосистемы городской природы. «Созданы простые алгоритмы взаимодействия человека и городских природных территорий: высадка медоносных цветов и кормовых растений для птиц, создание домиков для насекомых, отсыпка щепой приствольных кругов у деревьев, это далеко не все», – рассказывают авторы проекта. 
 
Среди экопрактик, в которых может принять участие любой желающий:
 
«Трухлявый заповедник». Поддержка в естественных условиях растений и насекомых. Участники собирают спиленные деревья, ветки, кору, валежник и создают обрамления для тропинок. Такие сооружения становятся мини-заповедником для массы крошечных живых существ. «Мертвая древесина» — это основа жизни для червей, насекомых и других членистоногих, мхов и грибов, которые, в свою очередь, перерабатывают эти остатки в плодородные почвы для растений, а растения становятся кормом и домом для насекомых.
 
«Медоносная поляна». Поддержка насекомых-опылителей в условиях города. Чтобы привлечь пчел, шмелей и бабочек на городскую природную территорию, необходимо обеспечить непрерывное цветение медоносов. Во время экопрактики участники самостоятельно высадят растения, научатся за ними ухаживать, узнают о роли медоносной поляны в экосистеме городской природы
 
«Зеленый патруль». Просвещение в части обращения с городской природой. Экскурсия по долинам пермских малых рек, образовательная лекция и очистка территории от мусора. Участники узнают о базовых правилах поведения на природе по системе win-win: человек отдыхает на лоне природы, где получает успокоение и вдохновение, в конце пребывания убирает за собой, оставляя место таким, каким оно было до посещения.
 
Ближайшие экопрактики: 12 июля, 19.00 — «Трухлявый заповедник», а 19 июля, 15.00 — «Зелёный патруль» в долине реки Гусянки. Регистрация на 12 июля, на 19 июля.
 
23 июля, в 11.00 — встреча с геологом, краеведом Владиславом Тимофеевым и прогулка по долинам Ивы и Талажанки в рамках «Зеленого патруля». Регистрация. Участие бесплатное
 
Кроме того, в рамках проекта «Я живу в долине/я живу у леса» пройдут лаборатории на водоемах, во время которых жители при кураторстве ученых ПГНИУ будут изучать выловленных обитателей пермских малых рек и прудов. А еще в августе состоятся экологические соревнования и экоквест.
 
Проект «Я живу в долине/я живу у леса» реализует АНО «Агентство новых технологий» совместно пермскими экоактивистами, среди них председатель пермского общества охраны природы Юрий Хохлов и руководитель проекта в защиту малых рек «Слушай соловья» Надежда Баглей.
 
Следить за событиями можно в телеграм-канале проекта и группе в ВКонтакте.