Все новости
Опубликована полная программа фестиваля «Переработка» на эспланаде
07.07.2023

8 и 9 июля на эспланаде (квартал у Законодательного собрания) состоится фестиваль экологичности в музыке и жизни «Переработка» – третье событие флагманского фестиваля 300-летия Перми «Город встреч».

В течение двух дней будут работать маркет и блошиный рынок с более чем 30 участниками, зона мастер-классов и лекторий. В первый день на музыкальной сцене выступят команды elcapitan! и «Гуарана», хэдлайнер второго дня и всего фестиваля – Therr Maitz с программой LAB. Лаборатории музыки Антона Беляева. 

Программа событий стартует с 12:00. Уже в это время начнёт работать маркет, где можно будет купить продукцию пермских проектов, практикующих ответственное потребление и бережное отношение к материалу. Среди них — «Перепакет», «Саня Хоум», мастерская «Снова Новое», «Извторсырья» и «Лоскуты». Почти каждый из них проведёт отдельные мастер-классы для взрослых, а детей будет обучать арт-лаборатория «Буква за буквой».

Кроме того, пройдёт своп-событие – участники фестиваля смогут обменяться друг с другом своими вещами — цветами, книгами, одеждой. Обязательное условие: принести их необходимо в хорошем состоянии.

Организаторы готовят несколько «станций» для гостей маркета. Среди них — столярная мастерская, где эксперты помогут починить деревянные предметы, а также расскажут о различных инструментах и техниках, используемых в столярном деле. Также гости маркета смогут познакомиться с термопрессом, который позволяет наносить изображения и принты на различные поверхности. Специалисты помогут выбрать подходящие элементы для собственных проектов. Третья станция «Быстрое ателье» – услуги по ремонту, переделке и персонализации одежды. Здесь помогут починить разорванную штанину или сделать короткие штаны из джинсов.

Наконец, арт-лаборатория «Буква за буквой» проведёт для детей четыре мастер-класса: ребята будут создавать собственные портреты из разных материалов; маски животных из картона, расписывать шопперы и шить игрушку кита из старых джинсов. Полная программа — на сайте «Пермь-300».

В режиме живого подкаста на пермской эспланаде активисты совместно с экоадептом Викторией Греховодовой обсудят экологичность в повседневной жизни. Темами также станут осознанное потребление, формирование экологичного гардероба и создание вещей из переработанных материалов. Их можно послушать прямо на площадке фестиваля.

Расписание работы подкаста:

12:00 — подкаст «Экологичные привычки». Гостьей станет эксперт по осознанному потреблению, спикер, основательница No plastic it’s fantastic, экоблогер Олеся Бесперстова.

13:00 — подкаст «Как сделать свой гардероб более экологичным и организовать своп». Гостями выпуска станут стилист осознанной моды Полина Кормильцева и директор Центра городской культуры, культуролог, преподаватель НИУ ВШЭ Татьяна Синицына. 

14:00 — подкаст «Переработанные материалы и материалы будущего». Гостями выпуска станут основатель проекта производства продукции из вторсырья ProEcoPen Илья Цигельницкий, художник по костюму, специалист по sustainability, основатель эко-движения GO Ольга Глаголева, основательница бренда «Перепакет» Евгения Радостева. 

15:00 — подкаст «Переработка в музыке». Гостем выпуска станет Артём Угольников (группа elcapitan!). Между подкастами выступит Андрей Киряков, популярный балалаечник, автор нашумевшего проекта «Три балалайки», который оценили звёзды мирового шоу-бизнеса легендарные группы Queen и Scorpions. В рамках «Переработки» Андрей исполнит трёхбалалаечные переработки треков европейских электронных команд, а также песни популярных русских исполнителей. 

Также 8 июля группа elcapitan! выступит в формате музыкального подкаста «Лайвец» в 15:35. В шоу музыканты приглашают музыкантов, актёров и шоуменов – за 3 года существования в гостях побывали участники групп Burito и Animal ДжаZ, команда-победитель высшей лиги КВН и другие.

После elcapitan! выступит сочинский диджей DaGreen. «В своих сетах я использую самый широкий набор жанров и направлений – от этники и фольклора, до прогрессивного электронного звучания. Люблю эксперименты с рок и хип-хоп музыкой, а также делать необычные сочетания», – так музыкант рассказывает о своём творчестве.

Второй музыкальной группой, которая выступит в первый день «Переработки», станет «Гуарана». «Группа создавалась как проект по зарядке людей позитивом и энергией, что отражено в нашем названии. Да, мы играем каверы, но как любая кавер-гусеница, когда вырастем, мечтаем превратиться в бабочку с собственными песнями», – рассказывает лидер группы Алексей Кабелицкий. «Гуарана» начнёт своё выступление в 19:00. Гости фестиваля смогут принять участие в open air флешмобе – петь песни вместе с музыкантами «Гуараны».

Хэдлайнером «Переработки» станет Therr Maitz с программой LAB. Лаборатории музыки Антона Беляева. 

LAB — музыкальное шоу Антона Беляева. Здесь всегда есть место экспериментам и неожиданным звучаниям известных песен. Так, например, рэпер может исполнить популярный трек 80–90-х годов или перепеть свой же хит, но в необычной аранжировке. За три сезона зрители услышали более 100 оригинальных композиций и увидели любимых исполнителей, среди которых Леонид Агутин, FEDUK, Лолита. Недавно команда запустила четвёртый сезон, в нём будут участвовать Клава Кока, Ёлка, NILETTO, Азамат Мусагалиев и Вячеслав Бутусов.

Концерт пройдёт 9 июля. Начало в 21:00. В рамках LAB. Лаборатории музыки Антона Беляева на сцену выйдут приглашённые исполнители: оркестр Пермского театра оперы и балета имени П.И. Чайковского с участием Пермского оркестра «Тильда» и хор «Кама Cantabile» Пермского музыкального колледжа.

Полная программа – на сайте 300-летия Перми.