Все новости
Программа стартующего в Прикамье федерального интенсива «Остров 2023» представлена по четырем трекам
04.07.2023

В программе федерального проектно-образовательного интенсива «Остров 2023», который пройдет на площадке Пермского классического университета (ПГНИУ) с 5 по 9 июля, будет представлено четыре трека: системы мониторинга транспорта, V2X и ЭРА-ГЛОНАСС: подключенный и беспилотный транспорт, indoor-навигация, беспилотные авиационные системы и инерциальные навигационные системы. Как сообщили организаторы, участников ждут как лекции в различных форматах, так и практические сессии с возможностью разобрать и проработать собственный проект.

Напомним, ключевой темой интенсива в этом году стала «Навигация как область научных исследований и практического применения, которая фокусируется на процессе мониторинга и управления движением судна, транспортного средства или иного объекта управления из одного места в другое».

Одним из главных мероприятий первого дня интенсива станет пленарная сессия «Передовые практики в сфере навигации». В числе ее участников заявлены губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, директор по развитию технологического лидера в сфере навигации пермской компании «Форт-Телеком» Владимир Макаренко, первый заместитель директора научно-технического центра ПАО «ПНППК» Александр Былинкин, а также сотрудники других ведущих компаний в области навигации. Модератором сессии выступит исполнительный директор «Платформы НТИ» Андрей Силинг.

Участники пленарной сессии обсудят вопросы актуальных практик для создания, организации, развития и продвижения креативных проектов и продуктов в сфере навигации, существующих трендов развития, а также предложений от компаний-лидеров в производстве систем навигации для передовых решений будущего.

На интенсиве соберутся представители компаний и организаций, работающих в государственной, социально-экономической, научно-исследовательской, инновационно-технической и иных стратегически важных сферах инновационной деятельности из более чем 30 регионов России. Мероприятие проводится в рамках реализации национальной технологической инициативы и станет составной частью федерального проектно-образовательного интенсива «Архипелаг», который состоится в конце июля в Новосибирске.

Команды российских регионов представят высокотехнологичные проекты в сфере навигации и смежных областях деятельности, посвященные разработкам и оснащению беспилотных авиационных систем, программному обеспечению БАС, передовым технологиям композиционных материалов для их производства, системам управления транспортом, технологиям создания платформ для ориентации в пространстве и другим вопросам.

Андрей Силинг отметил, что Пермь претендует на то, чтобы стать одним из центров развития технологий БАС и навигации для беспилотников. «Региональное Правительство активно работает в этом направлении вместе с представительством НТИ, индустриальными и научными партнерами. В Прикамье уже действует проектный офис НТИ на базе регионального Агентства инвестиционного развития, сильный ИТ-кластер, Центр компетенций НТИ по сквозной технологии фотоника, есть огромный потенциал в приборостроении и создании двигателей. Это создает фундамент для формирования центра проектирования беспилотных систем. Проведение интенсива “Остров 2023” станет важным шагом к этой цели», – пояснил он.

Ведущими экспертами образовательных треков выступят директор Центра экономики знаний Международного научно-исследовательского института проблем управления, ведущий отечественный футуролог Сергей Переслегин, профессор МГУ, академик РАН Александр Агеев, начальник отдела разработки аппаратуры и модулей навигации и связи АО «НИИМА «Прогресс» Иван Чикваркин.

По словам куратора трека V2X и ЭРА-ГЛОНАСС, директора по развитию компании «Форт-Телеком» Владимира Макаренко, Пермь за последние 20 лет стала абсолютным центром навигационных технологий в стране: «Именно здесь было создано первое устройство ЭРА-ГЛОНАСС, здесь родились и находятся штаб-квартиры наиболее успешных в стране производителей систем мониторинга транспорта, здесь создаются инерциальные навигационные системы для целого ряда областей применения, и именно в Перми было создано первое российское устройство V2X. Задача острова не столько рассказать об этом миру, сколько объединить в Перми разрозненные рынки навигации и решить давно наболевшие задачи, когда само время подталкивает к их решению».

Добавим, организаторами мероприятия выступают Правительство Пермского края, Агентство инвестиционного развития Пермского края, Пермский государственный национальный исследовательский университет, АНО «Платформа НТИ», «Университет 2035», «Фонд НТИ» и другие.