Все новости
В июле в ходе празднования юбилея столицы Прикамья состоятся десятки фестивалей и других ярких событий
05.07.2023

Сегодня, 5 июля, на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили проведение июльских мероприятий в рамках празднования 300-летнего юбилея Перми.
 
Дмитрий Махонин отметил, что традиционно юбилейные события месяца затронут разные сферы, в том числе культуру, спорт, цифровизацию, агробизнес. В частности, продолжится большой летний фестиваль «Город встреч», в котором предусмотрены самые разнообразные направления, от классических концертов до экспериментального театра и эко-фестиваля «Переработка». Среди федеральных мероприятий – всероссийский форум «Строим цифровой регион», посвященный эффективным ИТ-практикам. «Информация о проведении мероприятий должна быть максимально доступна как для жителей Прикамья, так и гостей нашего региона. Это позволит еще большему количеству людей стать частью юбилейных событий, а также даст импульс для развития регионального туризма и сектора малого и среднего предпринимательства», – подчеркнул глава Прикамья.

Министр культуры Пермского края Алла Платонова рассказала, что в июле событийная линейка «Перми-300» будет не менее насыщена, чем в июне. Продолжающийся большой летний фестиваль «Город встреч» приглашает жителей и туристов краевой столицы на масштабные концерты, танцевальные перформансы и экологические активности. Организаторы события намерены активно работать с местным творческим сообществом: до 10 июля на сайте «Пермь-300» принимаются заявки для участия в проекте «ПроЯвись». Те танцоры, музыканты, певцы, лекторы, ученые, артисты, художники, перформеры различных возрастов, которые пройдут отбор, смогут попасть в программу летнего фестиваля и показать свои таланты на главной сцене юбилея Перми 14, 21 и 28 июля. Участники, зарекомендовавшие себя перед экспертами, получат возможность выступить на закрытии фестиваля 26 августа.

Кроме того, в июле в рамках «Города встреч» состоится фестиваль нового театра «Пермское море». Площадками для спектаклей станут новые для театральных событий места: парки и скверы, торгово-развлекательные центры, ботанический сад, аэропорт и частная филармония «Триумф». Всего в программе запланировано более 60 событий. «Пермское море» продлится с 15 по 30 июля. В день закрытия фестиваля состоится премьера «Пинг-понга с Чайковским» совместно с Театром Наций на сцене театра оперы и балета.

В июльской афише «Пермь-300» также пройдет ряд событий федерального уровня. В частности, проектно-образовательный интенсив «Остров-2023» соберет 5-9 июля более 100 команд, экспертов и представителей бизнеса со всей России. Всероссийский ИТ-форум «Строим цифровой регион» 6 и 7 июля объединит представителей государства, бизнеса и отраслевых заказчиков в сфере ЖКХ. Ключевыми темами станут цифровизация строительства и развитие технологий «умного дома». В с. Лобаново на площадке Научного исследовательского института сельского хозяйства с 20 по 21 июля пройдет Межрегиональная специализированная выставка-форум «Агорофест». В рамках нее запланирована обширная деловая программа, дискуссионные площадки, круглые столы и сессии.

С 7 по 9 июля вблизи д. Тёплая (12 км от г. Кунгур) впервые пройдет фестиваль воздухоплавания «ПроНебо!» с шоу самолетов, шоу парашютистов, выступлениями музыкальных групп, уличными театрами и запуском воздушных змеев.

В течение всего месяца жителей и гостей Перми ждет совместный проект со звездными хореографами России «Танцуй – открывай!». Событие будет проходить на площадке в 68 квартале эспланады (сцена у Законодательного Собрания). Это уникальная площадка, на которой любой желающий сможет освоить азы различных танцевальных направлений, пообщаться с известными на весь мир исполнителями и стать частью уникального феномена: организаторы планируют создать танцующий город. Откроется фестиваль 15 и 16 июля, а 29 и 30 июля, состоятся полуфиналы и финал танцевальных баттлов.

Одним из самых долгожданных событий завершения театрального сезона станет премьера «большого балета» – «Раймонды», последнего шедевра Мариуса Петипа (1898) и первого балета 33-летнего Александра Глазунова. В новой версии спектакль, над которым работают балетмейстеры Елена Панкова и Антон Пимонов, дирижер Петр Белякин, художники Альона Пикалова, Татьяна Ногинова и Алексей Хорошев, будет впервые представлен 14, 15 и 16 июля на сцене Пермского театра оперы и балета.

Второй фестиваль джазовой музыки ЛЕТО JAZZ стартует 22 июля. Традиционно он пройдет в двух частях: в летнем амфитеатре на набережной Камы с бесплатным входом и ярким ночным шоу в концерт-холле «Атмосфера», билет на который можно приобрести в том числе по Пушкинской карте. Для пермяков выступят: звезда шоу «Голос» Мариам Мерабова, «Меджикул», оркестр под руководством заслуженного артиста РФ Евгения Манцирина, Армир Ли, трио народного артиста России Даниила Крамера, «Саша Алмазова и Non Cadenza».
В июле продолжится масштабный экскурсионный проект «Маршруты Перми». Для жителей и гостей города подготовлено более 30 тематических пешеходных экскурсий. Найти экскурсию на свой вкус можно на сайте по ссылке: https://perm-300.ru/ekskursii/.

Алла Платонова добавила, что в краевой столице работает более 50 точек продаж сувенирной продукции «Пермь-300». Приобрести брендированные товары можно в театре оперы и балета, в Доме Мешкова, пермской галерее, Доме народного творчества «Губерния», туристических информационных центрах, отелях, кофейнях, в торговом центре «ЦУМ» и других местах. «Обращаю внимание предпринимателей, что к изготовлению сувенирной продукции еще можно присоединиться, а также есть возможности разместить на площадках своих объектов точки продаж. Для этого необходимо направить заявки в офис «Пермь-300»», – пояснила глава краевого Минкульта.

Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова рассказала о ближайших ключевых спортивных мероприятиях, которые состоятся в Прикамье в рамках программы «Пермь-300». По ее словам, в середине лета в Пермском крае пройдут два крупных события.

В Кунгурском округе на Бым-Белая гора 5-16 июля состоится спортивный фестиваль «White Fest». В программе: забег, велогонка по пересеченной местности, северная ходьба, плавание на открытой воде. Ожидается более 1 000 участников. В прошлом году фестиваль собрал 800 человек из 10 регионов.

Впервые 30 июля Пермь примет чемпионат России по триатлону. На старт выйдут более 450 участников из 17 регионов. Триатлон включает в себя плавание, велогонку и забег. Соревнования пройдут на набережной Камы, а также по ул. Монастырская.

Напомним, все события программы юбилея Перми – во вкладке «Календарь» раздела «Афиша» на сайте «Пермь-300». Там предусмотрены фильтры для выбора событий по различным критериям. Например, можно выбрать мероприятия для детей или только взрослых, с бесплатным или платным доступом, а также по формату (выставки, спектакли, фестивали, музыка, кино и др.). В соседней вкладке «Карта» можно найти события с точки зрения удобства их площадок к дому и т.д.

В ходе рассмотрения вопроса Дмитрий Махонин акцентировал, что в этом году сразу несколько городов и других населенных пунктов Пермского края празднуют круглые даты с момента основания. Глава Прикамья отметил, что региональные министерства оказывают поддержку в организации юбилейных событий в территориях. Он поручил усилить эту работу там, где это требуется.