Все новости
В Перми на фестивале «Город встреч» выступит прима-балерина Большого театра России Светлана Захарова
11.07.2023

В Перми начинается следующее событие флагманского фестиваля юбилея Перми «Город встреч» – совместный проект звездных российских и пермских хореографов, артистов и любителей всех возможных танцевальных направлений «Танцуй. Открывай».

В субботу, 15 июля, программа рассчитана на весь день, вечером на сцену выйдут ведущие артисты Большого театра России и Народная артистка России, лауреат Государственной премии России, прима-балерина Большого театра России Светлана Захарова (0+). 

В 15:30 свою программу покажет крупнейшая пермская танцевальная студия FREAK DANCE STUDIO. Сразу после них стартуют мастер-классы по джаз-фанк и хип-хоп от призёра мировых чемпионатов Валерии Кан - педагога-хореографа стрит-направлений (hip-hop, popping), Jazz Funk с 14-летним преподавательским стажем и 23-летним танцевальным опытом. Валери Кан является участницей и призером российских и международных баттлов, медиа- и ивент-проектов. 

На мастер-классы приглашаются пермские танцоры в возрасте д 16 лет. Также до 20:00 запланированы выступления пермских танцевальных коллективов, в частности, театра балета Fouetté. 

В 20:00 на сцену выйдут звёзды Большого театра. Прима-балерина Светлана Захарова исполнит балет «Revelation» хореографа Мотоко Хираяма на музыку из кинофильма «Список Шиндлера», а также миниатюру «Умирающий лебедь» на музыку Сен-Санса под аккомпанемент оркестра.

Дуэт из балета «Укрощение строптивой» и па-де-де из балета «Колокола» исполнят прима-балерина Екатерина Крысанова и премьер Владислав Лантратов. Ведущая солистка Кристина Кретова и премьер Игорь Цвирко представят дуэт из балета «Легенда о любви» и номер «Танго». Пермский зритель может увидеть адажио из балета «Спартак» и па-де-де из балета «Дон Кихот» в исполнении примы-балерины Елизаветы Кокоревой и первого солиста Алексея Путинцева.

Вход свободный.

Пермь для всего балетного мира – один из важнейших городов. Город на Каме связан с именем великого импресарио Сергея Дягилева, открывшего миру русскую культуру в начале XX века, в том числе и балет. В тяжёлое военное время вы гостеприимно приняли у себя ленинградский Мариинский театр, Пермь стала не просто вторым домом для труппы, с которой связано начало моей карьеры, вы смогли благодаря этому создать свою уникальную для мира школу. Сегодня Пермь блистает в мировой культуре не только такими брендами как Дягилевский фестиваль и храмовая деревянная скульптура, но всем тем, что делает из Перми город встреч, где сходятся традиции и новации, сохраняется наследие и культивируется самое современное
– рассказывает Светлана Захарова

Светлана Захарова одновременно уникальная и универсальная исполнительница балетов классического наследия, при этом балерина без страха экспериментирует и использует современные технические возможности. Как яркий представитель российской культуры в 2014 году Захарова удостоилась права принять участие в церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи – «Первый бал Наташи Ростовой» покорил миллионы телезрителей своей красотой и тонким попаданием в образ.

События хореографического проекта «Танцуй. Открывай» будут продолжаться до 30 июля каждые выходные. «Мы стремились сделать что-то действительно эксклюзивное, мы не просто привозим артистов, а делаем коллаборации настоящего “пермского” вместе с хедлайнерами фестиваля. Каждое выступление, концерт идут в едином русле: служат, чтобы люди могли "побывать в моменте" – здесь и сейчас. Для этой цели мы придумали разные мероприятия для людей с разными интересами», – рассказывает главный режиссер фестиваля «Город встреч» Илья Авербух.