Все новости
В Пермском крае открылся всероссийский форум «Строим цифровой регион»
06.07.2023

Сегодня, 6 июля, в столице Прикамья стартовал первый всероссийский форум «Строим цифровой регион». Мероприятия посетят более 300 экспертов из регионов страны. Это одно из событий деловой программы 300-летнего юбилея Перми.

В течение двух дней на площадке технопарка Morion Digital для представителей органов власти, бизнеса и отраслевых заказчиков в сфере ЖКХ развернуты четыре площадки по тематическим направлениям – «Проектирование», «Строительство», «Эксплуатация», «Управление». Ключевыми темами форума станут тренды цифровизации строительного сектора. Особое внимание будет уделено функционированию федеральных отраслевых систем, нормативно-правовому регулированию строительной отрасли и успешным практикам регионов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской и Иркутской областей, Республики Дагестан.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, Прикамье занимает лидирующие позиции по цифровой трансформации и имеет высокий уровень цифрового потенциала. Ведется комплексная цифровизация государственного управления всех основных отраслей. При этом в регионе сильный кластер информационных и коммуникационных технологий, что позволяет делать Прикамье точкой притяжения для ИТ-специалистов и обмениваться наработанным опытом. «Применение цифровых возможностей в строительной сфере позволит нам сделать градостроительный блок максимально прозрачным и эффективным. Для нас, как заказчика строительства большого числа объектов социальной сферы, одна из главных задач заключается в повышении качества выполнения работ компаниями при разумной экономии бюджетных средств. Помимо этого, мы стремимся создавать для бизнеса условия, при которых компании будут максимально эффективно работать и развиваться», – ранее отмечал Дмитрий Махонин.

Обращаясь к участникам и гостям форума, заместитель председателя краевого Правительства Алексей Черников подчеркнул, что на одной площадке собрались представители более 50 регионов нашей страны. «Мы подготовили серьезные доклады и мероприятия, чтобы обсудить текущую проблематику отрасли, выработать пути решения и предложить Правительству РФ рассмотреть выявленные проблемы с целью разработки единой методики для регионов страны. Это является наиболее актуальным в период структурных изменений в экономике, направленных на достижение технологического суверенитета», – сказал он.

2023_0706_13341200.jpg

По словам заместителя директора департамента развития искусственного интеллекта и больших данных Минцифры России Юрия Зарубина, главная цель форума – определить, что мешает в успешном процессе цифровизации строительства, что необходимо изменить в законодательстве, какие решения необходимо принять, чтобы качественно изменить жизнь граждан.

2023_0706_13333100.jpg

Стратегическим партнером форума выступает АО «ЭР-Телеком Холдинг». Уполномоченный представитель президента компании в Перми и Пермском крае Александр Мотрич также поприветствовал участников. «Мы очень рады в очередной раз принимать у себя в гостях форум такого масштаба. То, что сейчас здесь происходит, очень важно, как для Перми, в честь ее трехсотлетия, так и для компании. «ЭР-Телеком» – одна из основополагающих технологических компаний страны и является основным поставщиком технологий, в том числе, для строительной отрасли. У нас есть чем удивить и чем заинтересовать партнеров», – отметил он.

Одним из ключевых событий форума станет пленарная сессия, которая пройдет 7 июля. Планируется, что участие в ней примут министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. На ней будут представлены итоги работы секций за первый день для дальнейшего формирования предложений на рассмотрение Правительства РФ. В итоговую резолюцию войдет пул эффективных практических решений регионов, которые могут быть распространены на все регионы страны, а также законодательные инициативы, предлагаемые к реализации.

Прямая трансляция пленарной сессии будет вестись в группе «Пермский край» по ссылке: https://vk.com/video-143106820_456240980.

Модераторами площадок форума стали советник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, заместитель руководителя Центра компетенций Департамента строительства Москвы Елена Звонарёва, заместитель генерального директора – исполнительный директор АО «Оператор информационной системы» Булат Галеев, генеральный директор фонда «Аметист Кэпитал» Андрей Тян.

Во второй день представители Пермского края поделятся с коллегами из других субъектов Российской Федерации опытом использования технологии обработки больших массивов данных (BigData) в управлении проектами, реализации цифровых решений для планирования и управления в сфере ЖКХ и строительства, в том числе для эксплуатации зданий, умных домов и городов: цифровой мониторинг объектов потребительского рынка, применение технологии геоаналитики и цифрового двойника города для управления развитием социальной инфраструктуры, проект «Умный ИТ-ландшафт» и др.

2023_0706_13424000.jpg

Помимо этого, эксперты стратегического партнера форума – «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ру» и «Дом.ру Бизнес») – расскажут об основных направлениях применения IoT-решений: «умное» городское освещение, контроль удаленных объектов и потребления энергоресурсов, контроль объектов транспортной инфраструктуры, обеспечение безопасности и повышение уровня жизни населения.

Напомним, «ЭР-Телeком Холдинг» реализует в Перми проекты «Умный свет», «Эффективный энергоучет», «Безопасный двор». Компания оснастила пермские образовательные учреждения (более 400 объектов) индивидуальными приборами учета энергоресурсов (электричество, вода, тепло) с подключением к платформе сбора и анализа данных через IoT-модемы. Решение позволяет отслеживать выполнение образовательным учреждением индивидуальных и районных норм потребления ресурсов, выявлять избыточное потребление или неправомерное подключение, сокращая расходы на энергоресурсы. Также компания «ЭР-Телеком» сегодня занимается развитием элементов «Умного города» – умными остановками, городскими стелами и электронными информационными терминалами. К 300-летнему юбилею краевой столицы было установлено 28 smart-павильонов.

Для молодых специалистов и студентов в рамках форума организован хакатон «Строим цифрой» – соревнование по программированию, в рамках которого за 24 часа необходимо на базе операционной системы Ujin OS разработать новые сервисы для резидентов умных зданий, сотрудников управляющих организаций и застройщиков. Во второй день форума участникам предстоит решить свои цифровые решения перед комиссией.

Кроме того, на форуме организована презентационная площадка, где представлены эффективные ИТ-практики в строительстве на разных циклах реализации проектов – от проектирования до эксплуатации объектов – от лидеров цифровизации строительного сектора в стране: NtechLab, «Мой Офис» и «ЭР-Телеком Холдинг».

Подробная программа мероприятия размещена на сайте форума: itforum.permkrai.ru.

Организаторами форума выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительство Пермского края и ООО «Цифровые форумы» – дочерняя организация АНО «Лаборатория Цифровой Трансформации».