Все новости
В рамках юбилея Перми в августе в городе выступит Денис Мацуев, состоится Летний кубок КВН и другие события
26.07.2023

Сегодня, 26 июля, на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина была представлена программа мероприятий празднования 300-летия Перми на август.

Глава Прикамья отметил, что в следующем месяце вновь состоится серия крупных мероприятий в сфере культуры и спорта, ориентированных на разные аудитории.

«Мы будем принимать Летний кубок КВН, запись которого будет показана на Первом канале. Состоится полюбившийся пермякам фестиваль уличных театров "Флюгер". Также в рамках большого летнего фестиваля состоится выступление известного музыканта Дениса Мацуева. Кульминацией праздничных мероприятий августа станет завершение фестиваля "Город встреч" – он пройдет в разных локациях Перми. В части спорта впервые Пермь будет принимать VII Всероссийскую спартакиаду трудящихся из 24 регионов страны. Кроме того, в день физкультурника, 12 августа, на лыжной базе "Южный" состоится инклюзивный забег "Дух леса", в котором примут участие люди с ограниченными возможностями здоровья», – отметил Дмитрий Махонин.

Министр культуры Пермского края Алла Платонова доложила, что в августе пермяков и гостей города ждут знаковые события: фестивали и концерты, направленные на самую широкую аудиторию. Это и известные федеральные мероприятия, и новые фестивали, собранные на пермском материале, уходящие корнями в пермскую историю и культуру.

Так, на главной сцене «Города встреч» 5 и 6 августа состоится фестиваль современной фольклористики, ремесла и этнической музыки «Обряды-наряды». Новый фестиваль предложит зрителями «живые» реконструкции традиционных обрядов. Например, будут проведены национальные свадьбы разных народов, населяющих Пермский край. 

Также в программе фестиваля – танцы, лекции, мастер-классы, дефиле, парад, национальные кухни и музыкальная программа, хэдлайнером которой станет Тина Кузнецова – исполнительница в стилистике этноджаза и этно-фьюжн.

Второй уикенд августа будет посвящен фестивалю уличного театра «Флюгер», который пройдет также на эспланаде и объединит 19 коллективов со всей России. Среди участников: театр «АспектР» из Санкт-Петербурга, «Bastrigin Brothers» и «Высокие Братья/Tall Brothers» из Москвы. Будет представлена вся палитра современного уличного театра: спектакли, перформансы, театр огня, акробатика, воздушная гимнастика, пантомима, фокусы и световое шоу.

Второй раз за лето в рамках «Города встреч» в ходе фестиваля «Ведем себя культурно» на эспланаде будет звучать классическая музыка: 20 августа на площади перед Театром-Театром состоится выступление мэтра отечественного искусства Дениса Мацуева, который впервые выступит в Перми на открытой площадке.

В рамках «Города встреч» в течение месяца будет проходить большое число событий на разных площадках Перми. Сюрпризы, которые приготовил режиссер фестиваля Илья Авербух, организаторы пока не раскрывают. Но точно можно сказать, что «Ночь рождения Перми» с 26 на 27 августа станет главным событием августа.

Также 26 и 27 августа на различных площадках Перми пройдет литературный фестиваль «Компрос», который является центром литературной жизни Прикамья и открытой творческой площадкой для всех, кто увлечен поэтическим словом.

Кроме того, в течение месяца будут продолжаться экопрактики «Я живу в долине/ Я живу у леса». Этот проект направлен на развитие и поддержку экологических инициатив горожан, а также формирование экологической культуры. Все желающие могут принять участие, например, в проекте «Трухлявый заповедник» и собрать спиленные деревья, ветки, кору, валежник, создать обрамления для тропинок. Или можно записаться в «Зеленый патруль» и посетить экскурсии по долинам пермских малых рек, послушать образовательную лекцию и помочь в очистке территории от мусора.

19 августа в Перми впервые пройдет ежегодный кубок чемпионов КВН, который также известен как «Летний кубок». Это соревнование веселых и находчивых всегда собирает самые популярные команды. Первая неделя продаж показала большой интерес пермяков к этому событию. Дополнительно подогревает интригу тот факт, что одной из трех команд, которые выйдут на сцену УДС «Молот», будет «Сборная Пермского Края». Ведущим мероприятия станет Валдис Пельш.

Одновременно с «Летним кубком КВН» в Перми пройдет образовательный Форум креативных индустрий, который состоится 18-19 августа на площадке Digital Port. В Минкульте Прикамья поясняют, что его спикерами станут лидеры российской экономики знаний, а участниками и зрителями – представители творческих профессий со всей страны. Они проанализируют развитие регионов благодаря креативным индустриям, а также обсудят КВН как социальный лифт и профессиональное развитие.

Алла Платонова отметила, что до августа прикамцев и гостей региона ждут события в рамках «Пермь-300», которые также стоит увидеть. В частности, в эту субботу, 29 июля, в пермском экстрим-парке по адресу: ул. Екатерининская, 181 впервые пройдет семейный фестиваль «СТАР ФЕСТ», который посвящен счастливой жизни в любом возрасте. В его программе – работа лектория, встречи с интересными экспертами и вдохновляющими пермяками, которые выбрали активный образ жизни, не оглядываясь на цифры в паспорте. Гостей фестиваля также ждут спортивные соревнования, кулинарные баттлы, показ мод, танцы, стендапы, ток-шоу, фотосессии, мастер-классы, тематические площадки с барберами, стилистами и дизайнерами, фотозоны, интеллектуальные игры, в которых могут победить только те, кто объединит знания разных поколений, спортивно-цифровые соревнования. Также участники смогут узнать про особенности питания, физической активности, гармоничных взаимоотношений с близкими. Спортсмены расскажут, что заставляет их бежать, плыть и забираться на вершины. Программа мероприятий размещена по ссылке.

Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова рассказала, что в августе в рамках юбилея столицы Прикамья регион ждут два крупных мероприятия, в том числе с международным участием.

7 и 9 числа сборная России по баскетболу проведет товарищеские матчи против команды Ирана. Для дружины Зорана Лукича это будут первые игры с международным участием за 1,5 года.

Во вторую субботу августа в России отмечают День физкультурника. 12 августа состоятся соревнования разного уровня сложности и для людей с разным уровнем подготовки. На лыжной базе «Южный» по адресу: ул. Казахская, 71А пройдет инклюзивный трейл-забег «Дух Леса». Это современная форма увлекательного и активного отдыха, граничащего с экстримом, доступная людям разной физической подготовленности, в том числе новичкам трейла – бега по пересеченной местности. На старт выйдут и участники с инвалидностью. Трейл является официально признанной дисциплиной легкой атлетики в России и набирает популярность среди любителей и профессионалов бега.

На конноспортивном комплексе Пермского края по адресу: Пермский округ, п. Ферма, ул. Заводская, 3/1 в 10.00 состоится первый межнациональный экстремальный забег «Родео 59». Это сочетание беговых дистанций с силовыми задачами и преодоление нестандартных препятствий: барьеры и водяные ванны, грязь, отвесные стены и канаты. Длина трассы – 3 км. Победители определятся в личном и командном зачетах. Для участия в мероприятии необходима регистрация, она продлится до 13 августа.

С 17 по 21 августа Пермь впервые примет Всероссийскую спартакиаду трудящихся. Соревнования будут проходить на трех спортивных площадках одновременно. Титулы сильнейших будут разыграны в личном и командном зачетах. На сегодняшний день заявки на участие поступили уже из 23 регионов. Ожидается до 1,5 тыс. участников. Пермский край на соревнованиях представит сборная команда, в ее состав вошли сотрудники шести предприятий, все они являются победителями в отдельных видах на Спартакиаде трудящихся Пермского края.